Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилой житель Ухты отдал телефонному аферисту 136 тысяч рублей

Пожилой житель Ухты отдал телефонному аферисту 136 тысяч рублей
Пожилой житель Ухты отдал телефонному аферисту 136 тысяч рублей
logo

Телефонный мошенник нажился на доверчивости пенсионера, похитив у него обманным путем крупную сумму денег. Потерпевший, не предполагая о преступных намерениях злоумышленника, передал ему все свои сбережения

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть ОМВД России по Ухте обратился 74-летний мужчина и пояснил, что ему позвонили на сотовый телефон и сообщили о неприятной истории, в которую якобы попал его сын. При этом для большей убедительности незнакомец поговорил с потерпевшим от имени сына и рассказал отцу, что попал в ДТП, сбив двоих людей. Телефонную трубку взял другой молодой человек и пообещал пенсионеру найти выход из затруднительной ситуации за определенную сумму. Потерпевший, недолго думая, съездил в банк и передал мошенникам наличные. Только впоследствии он осознал, что стал жертвой преступления.

По данному факту следователи ОМВД России по Ухте возбудили уголовное дело в порядке ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Министерство внутренних дел по Республике Коми очередной раз призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Когда звонивший сообщает о том, что ваш родственник задержан по подозрению в совершении какого-либо преступления, первым делом попытайтесь связаться с ним по телефону или через знакомых. Также спросите у звонившего, в какое отделение полиции он доставлен, после чего позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников.

Если Вы уже стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть полиции по телефону "02".