Новости Республики Коми | Комиинформ

За оскорбление судьи осуждена жительница Ухты

За оскорбление судьи осуждена жительница Ухты
За оскорбление судьи осуждена жительница Ухты
logo

Сегодня Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы Любови Саменковой. Она признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи), сообщает прокуратура региона.

Судом установлено, что 16 ноября 2012 года в Тиманском судебном участке Ухты рассматривался материал о замене Саменковой назначенного ранее наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Осужденная, явно недовольная предстоящей перспективой отправится в места лишения свободы, высказала в адрес судьи оскорбления в виде нецензурной брани. После этого женщина подошла к судье, плюнула в нее и замахнулась сумочкой. Дальнейшие ее действия предотвратил подоспевший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов. После продолжения судебного заседания Саменкова не успокоилась и продолжила нецензурную брань в адрес судьи.

На момент рассмотрения уголовного дела Саменкова согласилась с обвинением, отбыла наказание, полностью признала свою вину и принесла письменные извинения мировому судье.

Тем не менее суд назначил ей самое строгое наказание, предусмотренное за совершение подобных преступлений, - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев. В случае неисполнения этого наказания Семенкова будет отправлена в места лишения свободы на 3 месяца.