Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор учебного заведения в Ухте купил орден святых "Кирилла и Мефодия"

Директор учебного заведения в Ухте купил орден святых "Кирилла и Мефодия"
Директор учебного заведения в Ухте купил орден святых "Кирилла и Мефодия"
logo

Следователи СО ОМВД России по Ухте возбудили уголовное дело по факту присвоения и растраты 57 000 рублей, принадлежащих одному из учебных заведений города. Оказалось, что причастен к хищению денег руководитель учреждения, который, используя свое служебное положение, присвоил деньги, сделав себе подарок - орден святых "Кирилла и Мефодия", сообщает МВД по Коми.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от сотрудников учреждения по факту недостачи крупной суммы денег, выявленной при изучении бухгалтерских документов. Сотрудники полиции по борьбе с экономическими преступлениями проверили поступившую информацию, и она нашла свое подтверждение.

В ходе проверки выяснилось, что директор в 2010 году заключил договор от имени учебного заведения с коммерческой организацией, чтобы последняя в свою очередь оказала информационно – имиджевое сопровождение церемонии награждения его орденом общественного признания "Кирилла и Мефодия". Заказчик оплатил услуги за мероприятие, взяв денежные средства из казны учреждения. Тем самым, директор незаконно распорядился не принадлежащими ему по праву денежными средствами.

Действия руководителя следователи квалифицировали по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и предъявили ему обвинение в части указанной статьи. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.