Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд признал жительницу Воркуты виновной в убийстве своей новорожденной внучки

Суд признал жительницу Воркуты виновной в убийстве своей новорожденной внучки
Суд признал жительницу Воркуты виновной в убийстве своей новорожденной внучки
logo

Сегодня Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Воркуты Ольги Гайнуловой.

37-летняя женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Воркуты.

Судом установлено, что 30 декабря 2009 г. 16-летняя дочь Гайнуловой дома родила ребенка. О беременности девушки никто не знал, на учете в медицинских учреждениях она не состояла. Женщина вынесла и оставила свою новорожденную внучку на балконе квартиры, рассчитывая на ее смерть по причине крайне низкой температуры на улице (-28С). От близких произошедшее женщина скрыла. Весной 2010 года она переложила труп младенца в ящик морозильной камеры. Обнаружил его в феврале 2012 года сожитель Гайнуловой, который и сообщил о страшной находке в органы полиции.

Вину в совершенном преступлении Гайнулова не признала. Однако ее причастность к убийству подтверждена показаниями свидетелей и заключениями судебных экспертиз.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Гайнуловой наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Расследование по нему осуществлено Следственным отделом по Воркуте СУ СК РФ по Республике Коми.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Коми.