Новости Республики Коми | Комиинформ

За попытку создания экстремистского сообщества осужден житель Воркуты

За попытку создания экстремистского сообщества осужден житель Воркуты
За попытку создания экстремистского сообщества осужден житель Воркуты
logo

Вчера Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего воркутинца. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (покушение на создание экстремистского сообщества). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Воркуты.

Судом установлено, что молодой человек и его 23-летний знакомый в августе 2008 года решили создать организованную группу для совершения на территории Воркуты преступлений экстремистской направленности. С этой целью они неоднократно проводили беседы с четырьмя местными жителями, предлагая совершать убийства и избиения представителей коренных народов Кавказа и Закавказья, рисовать на стенах нацистскую символику, распространять листовки и литературу экстремистского содержания. Помимо попыток привлечь к незаконной деятельности молодых воркутинцев, фигуранты при помощи баллончиков с черной краской рисовали на стенах общественных зданий и домов города свастику и наносили надписи с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Завербовать в свои ряды подростков им не удалось. Деятельность экстремистов была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

За совершение указанных преступлений 23-летнй воркутинец был осужден Воркутинским городским судом в феврале 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

25-летний мужчина долгое время находился в розыске. В ноябре 2012 года он был задержан и взят под стражу.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по Воркуте СУ СК РФ по Республике Коми.