Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Интауголь" подняла цены законно

Компания "Интауголь" подняла цены законно
Компания "Интауголь" подняла цены законно
logo

ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" (ТГК-9) проиграла суд ОАО "Шахта Интауголь" по факту роста цен на уголь. Теперь топливное предприятие Приполярья не исключает ответный процесс, а именно - подачу иска против энергетиков о защите деловой репутации. Об этом сообщает в своем блоге журналист и общественница Дарья Шучалина.

Напомним, энергетики настаивали на том, что сентябрьское повышение цен в прошлом году на топливо для Интинской ТЭЦ с 1052 рублей за тонну до 1600 рублей было незаконным, и требовали обязать угольщиков поставлять продукцию на прежних условиях. Ранее руководство шахты неоднократно заявляло о том, что новая цена является справедливой и соответствует конъюнктуре рынка, а ее увеличение произошло в соответствии с действовавшим на тот момент контрактом между ТГК-9 и "Интауглем".

Арбитражный суд Коми согласился с этими доводами и отказал ТГК-9 в иске. Таким образом, суд подтвердил законность новых цен на интинский уголь. После того, как стороны получат решение суда, у ТГК-9 будет возможность обжаловать его во Второй арбитражный апелляционный суд (Киров).

Между тем, спор может перейти в иную плоскость. По мнению экспертов ТЭКа, в связи с тем, что затянувшийся конфликт сопровождался активной информкампанией со стороны энергетиков (не дожидаясь рассмотрения вопроса в суде, они обвиняли "Интауголь" в нарушении контракта), топливное предприятие, скорее всего, подаст иск о защите своей деловой репутации.

В руководстве "Интаугля" отказались ответить что-либо определенное до момента публикации решения суда, хотя саму возможность предъявления претензий не исключили.