Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержаны первые подозреваемые в гибели шестерых строителей

В Сыктывкаре задержаны первые подозреваемые в гибели шестерых строителей
В Сыктывкаре задержаны первые подозреваемые в гибели шестерых строителей
logo
В Сыктывкаре задержаны первые подозреваемые в гибели шестерых строителей
Фото Алексея Карпова

В уголовном деле о гибели шестерых мужчин в результате пожара 10 февраля в одноэтажном железобетонном здании на строительной площадке по адресу Южная, д.20. появились первые задержанные. Об этом сегодня, 15 февраля, на пресс-конференции заявил руководитель СУ СК РФ по Коми Николай Басманов.

По его словам, задержан заместитель директора ООО "Город", ответственный за соблюдение правил противопожарной безопасности на данном объекте. Следствие установило, что именно по его указанию в сгоревшем помещении были размещены 15 строителей. Также задержан заместитель начальника инспекции Госархстройнадзора по Сыктывкару, который в период с мая 2012 по февраль 2013 гг. при проведении проверок не предпринял мер к выявлению нарушений установленных правил противопожарной безопасности. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Замдиректора ООО "Город" подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч3. ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Как заверил первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Коми Андрей Исаев, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения в отношении двух задержанных. Скорее всего, это будет или арест, или домашний арест.

По словам Андрея Исаева, у ООО "Город" есть еще несколько подобных стройплощадок в Сыктывкаре, где, возможно, также проживали люди. На площадке по адресу Южная, д. 20 своеобразная "гостиница" была организована еще в ноябре 2012 года. По данным руководителя сыктывкарского следственного отдела Олега Вокуева, за период с ноября 2012 года по февраль 2013 года в ней побывало порядка 90 человек.

Что же касается личностей погибших, то большинство их - уроженцы Усть-Куломского района, приехавшие на заработки. Один - бездомный житель Сыктывкара. Все они работали на объекте неофициально. Однако следствие будет добиваться признания трудовых отношений между ООО и строителями.

Отдельно на пресс-конференции был рассмотрен вопрос о трех газовых баллонах, находившихся в здании. По словам Олега Вокуева, один баллон использовался для приготовления пищи, два других - для стройработ.

"Но тут самое главное. Два баллона, один из которых и дал утечку газа, люди заносили в здание, чтобы те не замерзли. Замерзший баллон менее эффективен при работе. Но по всем правилам противопожарной безопасности хранение таких баллонов в жилом объекте просто запрещено", - перебил коллегу Андрей Исаев.

Следствие в данный момент выясняет причину утечки газа.