Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговые инспекторы рекомендуют жителям Коми заполнять декларации автоматизированно

Налоговые инспекторы рекомендуют жителям Коми заполнять декларации автоматизированно
Налоговые инспекторы рекомендуют жителям Коми заполнять декларации автоматизированно
logo

Налоговые инспекторы рекомендуют жителям Коми заполнять декларации автоматизированно. Об этом шла речь на прямой линии по теме "Декларационная кампания - 2013" в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 14 февраля.

Напомним, с 1 января стартовала кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2012 году. Форма декларации в этом году не изменилась: действует форма № 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@. Бланки деклараций выдаются в налоговых органах налогоплательщику бесплатно.

На сайте Управления федеральной налоговой службы по Коми в разделе "Помощь налогоплательщику" – "Программные средства" – "Программные средства для физических лиц" размещена программа "Декларация 2012" по автоматизированному заполнению деклараций по налогу на доходы физлиц (форма № 3-НДФЛ и форма № 4-НДФЛ) за 2012 год.

По словам зам. начальника межрайонной ИФНС №5 по Коми Ильи Королева, заполнять декларацию в электронной программе удобней и эффективней. Сервис помогает избежать неточностей и ошибок. Кроме того, налогоплательщику не потребуется узнавать код его отделения инспекции - он выставляется автоматически. Декларацию необходимо заверять подписью на каждом листе.

Декларацию доходах за 2012 год обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой, физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.), физические лица по суммам, полученным от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет, и другие.

Срок представления налоговой декларации для этих категорий налогоплательщиков - не позднее 30 апреля 2013 года.

Для налогоплательщиков, желающих использовать право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, срок обращения в налоговый орган 30 апреля не ограничивается. В помощь налогоплательщикам, желающим подать декларацию с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, опубликованы Перечни документов, необходимых для их получения.

Согласно статье 80 Кодекса декларация о доходах физического лица представляется в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства).

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган следующими способами: лично или через доверенного представителя (на бумажном носителе или в электронном виде на магнитных носителях); по почте заказным письмом с описью вложения; по телекоммуникационным каналам связи (через специализированного оператора связи или уполномоченного представителя); через портал государственных услуг.