Новости Республики Коми | Комиинформ

Все больше жителей Коми пользуются "Личным кабинетом" на сайте налоговой службы

Все больше жителей Коми пользуются "Личным кабинетом" на сайте налоговой службы
Все больше жителей Коми пользуются "Личным кабинетом" на сайте налоговой службы
logo

Все больше жителей Коми пользуются электронным сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который находится на сайте налоговой службы. Только в Сыктывкаре к системе подключено уже более 2000 пользователей. Об этом сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками Сыктывкарской налоговой инспекции Светлана Чуракина на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми 14 февраля.

Сервисом "Личный кабинет" можно воспользоваться на региональном сайте Управления федеральной налоговой службы по Коми, а также на федеральном сайте налоговой службы. Для этого предварительно необходимо обратиться с паспортом в налоговую инспекцию (можно по месту проживания) и получить пароль, с помощью которого зарегистрироваться в электронной системе.

В "Личном кабинете" можно получить информацию об объектах собственного движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных имущественных налогов, о наличии или отсутствии задолженности (переплат) по имущественным налогам и налогу на доходы физических лиц. Также благодаря сервису можно своевременно получать налоговые уведомления в электронном виде, формировать платежные документы, совершать онлайн оплату налогов и сборов без комиссии, отслеживать ход проверки декларации (3-НДФЛ), обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Также популярностью пользуется сервис "Онлайн запись на приём в инспекцию", запущенный в декабре 2012 года. Эта система дает налогоплательщику возможность записаться на прием в удобное для него время в режиме онлайн. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам.

Запись на прием осуществляется в соответствии с графиком работы выбранной инспекции ФНС России при наличии свободного времени и начинается за 14 календарных дней. Налогоплательщик может записаться на прием в рамках одной услуги не более трех раз за 14 дней.

В случае занятости сотрудника, осуществляющего прием по выбранной услуге, допускается начало приема позже выбранного времени, при этом налогоплательщику гарантируется прием в течение получаса. В случае опоздания налогоплательщика более, чем на 10 минут, налогоплательщик утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

Вообще, по словам С. Чуракиной, электронные возможности сайта управления постоянно растут, каждый месяц появляется новый сервис.