Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре - рост ДТП с участием детей

В Сыктывкаре - рост ДТП с участием детей
В Сыктывкаре - рост ДТП с участием детей
logo

В Сыктывкаре отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Так, за январь этого года произошло семь ДТП, в результате которых восемь несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Определенное влияние на увеличение числа ДТП, в которых страдают дети, оказывает специфика дорожного движения в зимний период. Снегопады и гололед, наледь, скрытая под снежным покровом, сокращение светового дня, невозможность двигаться по обочине при отсутствии тротуара повышают вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Младшие школьники не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве, не осознают опасности транспортных средств. Они считают, что если видят автомобиль, то и водитель их тоже видит и остановится. Но этого не происходит, и дети попадают в ДТП по вине взрослых, которые предоставили своим детям самостоятельность в переходе проезжей части дороги.

Так, 13 февраля около 17.35 водитель ВАЗ-21150 напротив д. 13 по ул. Мира совершил наезд на пешехода – мальчика, учащегося 1 класса, перебегавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребенок находился без сопровождения родителей. В результате ДТП ребенок получил травмы.

1 февраля около 09.30 водитель ВАЗ-2109 напротив д. 57 по ул. Пермской совершил наезд на пешехода – пожилую женщину, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода и перевозила на санках ребенка, 2010 г.р. В результате наезда ребенок получил травмы – ЧМТ, СГМ.

Если ребенок с родителем идут пешком, то необходимо держать его крепко за руку. Нужно быть особенно осторожным при переходе проезжей части на нерегулируемых пешеходных переходах.

Если родители везут ребенка на санках. В целях безопасности при пересечении дороги, если санки с жестким креплением, нельзя выкатывать их на дорогу впереди себя. Это опасно, водитель может не успеть среагировать и остановить автомашину. Необходимо переходить дорогу параллельно санкам, чтобы иметь возможность откатить их обратно. Если санки с веревочкой, то безопаснее вести за руку ребенка через проезжую часть. При движении необходимо постоянно контролировать, как сидит ребенок, чтобы избежать его падения.

При перевозке ребенка в автомашине нужно обязательно пользоваться удерживающими устройствами. При движении на общественном транспорте надо первым выходить из автобуса, контролировать выход ребенка, чтобы тот случайно не оказался на проезжей части.

Рекомендуется в темное время суток постараться обозначать себя как пешехода, чтобы водитель мог видеть ваше движение.