Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец предстанет перед судом по обвинению в попытке угона теплохода

Сыктывкарец предстанет перед судом по обвинению в попытке угона теплохода
Сыктывкарец предстанет перед судом по обвинению в попытке угона теплохода
logo

Сыктывкарским следственным отделом Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя ранее судимого 21-летнего Андрея Иванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 211 УК РФ (покушение на угон судна водного транспорта).

Как следует из обвинительного заключения, около 20-21 часа 8 июня 2012 года находящийся в стадии алкогольного опьянения Иванов незаконно проник, предварительно разбив стекло двери, в рубку пассажирского теплохода "Коммунальник–2", принадлежащего муниципальному казенному предприятию "Жилкомсервис" и находящегося у причала на реке Сысола в районе ул. Перевозной местечка Заречье.

Находясь в рубке теплохода на месте капитана, он стал переключать тумблеры на приборной панели, включил габаритные огни, завел двигатель, после чего, управляя судном при помощи штурвала, дал задний ход и привел судно в движение, переместив его с места нахождения и получив тем самым возможность осуществлять управление транспортным средством и контролировать его. Спустя непродолжительное время действия угонщика были пресечены командой теплохода.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем с обвинительным заключением утвержденным Северо-Западной транспортной прокуратурой направлено в Верховный суд Коми для рассмотрения по существу, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте.