Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Воркуты из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег

Житель Воркуты из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег
Житель Воркуты из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег
logo

Житель Воркуты из-за своей беспечности лишился крупной суммы денег, "подарив" ее своему товарищу. Дело в том, что потерпевший допустил ошибку, сообщив другу пин-код своего "электронного кошелька". Последний, в свою очередь, долго не раздумывая, похитил с карты более 40 тысяч рублей и потратил их по своему усмотрению.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть ОМВД России по Воркуте с заявлением о хищении крупной суммы денег в размере 42000 рублей обратился 27-летний местный житель. Молодой человек пояснил оперативному дежурному, что распивал спиртное по месту жительства в компании своего друга. Изрядно выпив, потерпевший уснул, а когда проснулся то ни приятеля, ни карты не обнаружил.

На домашний адрес заявителя выехала следственно-оперативная группа и выяснила, что похитил карту и снял с нее крупную сумму денежных средств друг потерпевшего. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение похитителя и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Им оказался 36-летний безработный житель Воркуты.

Действия мужчины следователи квалифицировали по ст. 158 УК РФ "Кража" и возбудили уголовное дело.

В ходе допроса молодой человек вину признал и пояснил, что пин-код ему стал известен благодаря совместному походу с потерпевшим в магазин для приобретения спиртного. Он подсмотрел комбинацию цифр, когда товарищ снимал с карты деньги.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

МВД по Коми напоминает гражданам, что необходимо бережно относится к своему имуществу, в том числе и к своим "электронным" кошелькам. Не стоит снимать деньги с банковской карты при посторонних, так как злоумышленник может увидеть и запомнить пин-код.

Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте пин-код другим лицам. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.

При утере или краже "электронного" кошелька следует незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту.