Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатам совета Сыктывкара представили отчет об исполнении муниципалитетом судебных решений

Депутатам совета Сыктывкара представили отчет об исполнении муниципалитетом судебных решений
Депутатам совета Сыктывкара представили отчет об исполнении муниципалитетом судебных решений
logo

В Сыктывкаре сложилась непростая ситуация по исполнению администрацией города судебных решений. Об этом шла речь на совместном заседании постоянных комиссий горсовета 13 февраля.

Как сообщила заместитель главы столичной мэрии Елена Волкомурова, количество предъявляемых для исполнения документов увеличивается. За последние три года по искам к казне поступило 339 исполнительных листов на сумму 185,7 млн. рублей. Из них 103 листа - в 2010 году, 105 - в 2011-м, 123 – в 2012-м. Значительная часть судебных решений касалась жилищного вопроса.

В целом по поступившим судебным решениям мэрия была обязана обеспечить жильем 326 человек. Из них почти 40 процентов решений были вынесены только за последний год. На их исполнение требуется 11 тысяч 631,9 квадратных метров жилья или порядка 600 млн. рублей (сумма рассчитана исходя из оценок Комистата).

Ситуацию осложняет то, что с 2011 года муниципалитету передали полномочия по обеспечению благоустроенным жильем детей-сирот. На сегодня администрации необходимо предоставить жилые помещения 116 представителям этой категории.

"Муниципалитет принимает своевременные меры по исполнению судебных решений в рамках имеющихся возможностей. Так, в прошлом году были предоставлены 28 жилых помещений, закуплены 11 квартир для детей-сирот, приняты меры по реализации программ по переселению из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов, проведен ремонт в трех муниципальных жилых помещениях. На сегодня просроченных с нарушением законодательства документов о замене способа исполнения решений суда о предоставлении жилых помещений на денежную компенсацию в администрации нет", - отметила докладчица.

По ее словам, в муниципальном бюджете ежегодно закладываются средства на исполнение судебных решений. На ближайшие три года в городской казне на эти цели предусмотрено 190 миллионов рублей, из них 50 – на 2013 год. При этом за два месяца текущего года в мэрию уже поступили очередные восемь исполнительных листов на общую сумму 16 млн. рублей. Кроме того, остаются 32 исполнительных листа на сумму 48,6 млн. рублей, поступившие в 2012 году, по которым судом, по ходатайству администрации, было вынесено решение об отсрочке исполнения

"Мы находимся в сложной ситуации. В городской казне нет достаточных средств на исполнение всех поступающих судебных решений. Мы обозначали эту проблему на всех уровнях, однако пока положение остается прежним", - добавила Елена Волкомурова.

По окончании ее выступления депутат Александр Эпштейн предложил рекомендовать администрации муниципалитета разработать комплекс мероприятий по решению существующей проблемы и подготовить соответствующий проект решения для рассмотрения его горсоветом. Народные избранники поддержали коллегу.