Новости Республики Коми | Комиинформ

Публичные слушания в Сыктывкаре будут проводить без голосования

Публичные слушания в Сыктывкаре будут проводить без голосования
Публичные слушания в Сыктывкаре будут проводить без голосования
logo

На предстоящей сессии Совета Сыктывкара депутатам предстоит изменить порядок проведения публичных слушаний в муниципалитете. Соответствующий проект решения был рассмотрен на совместном заседании постоянных комиссий горсовета сегодня, 13 февраля.

Как доложила заместитель главы администрации столицы Коми Елена Балбуцкая, поправки вносятся в целях приведения в соответствие порядка организации и проведения публичных слушаний, проводимых на территории Сыктывкара, с нормами действующего федерального законодательства, а также на основании требования прокурора города. Изменения, вносимые порядок, значительно упрощают процедуру проведения публичных слушаний, делают ее более понятной для населения, а также устраняют имеющиеся коррупциогенные факторы.

Один из принципиальных моментов — исключение процедуры голосования, поскольку она зачастую не носит объективного характера. Предлагается заслушивать мнения и предложения участников публичных слушаний с последующим отражением их в итоговом документе публичных слушаний - решении оргкомитета. Все точки зрения должны подлежать обязательному опубликованию, что обеспечит полноту и всестороннее обсуждение выносимых на слушания вопросов. Каждое мнение будет проанализировано на состоятельность и обоснованность.

"Исключение процедуры голосования сделает нецелесообразным присутствие на публичных слушаниях лиц, целью которых является исключительно участие в голосовании", - пояснила Е. Балбуцкая, добавив, что в любом случае результаты голосования носили рекомендательный характер.

Депутат Павел Ильясов поблагодарил представителей администрации столицы Коми за хорошо проработанный вопрос и подготовленный проект решения. Он напомнил, что этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях горсовета и всегда вызывал бурное обсуждение и споры. Сегодня же найдено оптимальное решение.

В итоге народные избранники вынесли проект решение на сессию, которая состоится 15 февраля.