Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске добровольцы вышли на службу с полицейскими

В Сосногорске добровольцы вышли на службу с полицейскими
В Сосногорске добровольцы вышли на службу с полицейскими
logo

В Сосногорске члены добровольной народной дружины в минувшую субботу вместе с полицейскими патрульно-постовой службы несколько часов несли службу на улицах промышленной части города в вечернее время.

Как сообщает пресс-служба мэрии, всего в дружину уже записались 25 неравнодушных сосногорцев. Дежурства с дружинниками проводятся во вторую и четвертую субботы месяца. "Это сугубо добровольное дело, - объясняет инспектор службы отдельного взвода ППС Сергей Сазонов. - Решение было принято на уровне руководства полиции и администрации района. Люди, которые входят в дружину - таким образом высказывают свою гражданскую позицию. Они не имеют каких-то льгот, они просто хотят сделать наш город безопаснее".

Перед выходом на улицу - построение в отделе, напутствие оперативного дежурного. На патрулирование городских улиц Сергей Солдатов вышел впервые в минувшую субботу. 23-летний сосногорец ведет активный образ жизни и уверен, что помогать полиции поддерживать правопорядок просто необходимо.

"Я сам часто сталкиваюсь с тем, что молодые люди распивают спиртные напитки в моем подъезде, - объясняет Сергей. - Это очень неприятно. Я считаю, что нужно предостерегать их от нарушения правопорядка, ведь они же не одни в городе, вокруг люди, которые хотят спокойно отдохнуть после работы".

По словам исполняющего обязанности начальника МО МВД России "Сосногорский" Дмитрия Минушкина, от таких патрулирований уже есть польза, только за 4 месяца совместными нарядами патрульно-постовой службы полиции и членами ДНД обслужено 9 вызовов; выявлено 28 административных правонарушений (нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, распитие пива, безадресное выражение нецензурной брани), 9 нарушений республиканского закона (отправление естественной надобности в неустановленных для этого местах); доставлено 15 граждан в полицию с признаками опьянения.

"Хочется отметить, что граждане идут охотней на контакт с сотрудниками полиции, если видят, что в наряде находятся также рядовые граждане нашего города, становятся менее агрессивны по отношению к сотрудникам полиции, более сговорчивы", - отмечает Дмитрий Минушкин.