Новости Республики Коми | Комиинформ

Жертв карманных похитителей в Сыктывкаре становится все больше

Жертв карманных похитителей в Сыктывкаре становится все больше
Жертв карманных похитителей в Сыктывкаре становится все больше
logo

День за днем в дежурную часть полиции обращаются жители Сыктывкара с заявлениями о том, что в автобусах у них пропали ценные вещи - кошельки с деньгами, банковские карты, сотовые телефоны и пр.. Только с начала года по фактам карманных краж в общественном транспорте полицией возбуждено и расследуется более 10 уголовных дел.

На днях в дежурную часть полиции обратилась местная жительница и пояснила, что выйдя из автобуса, обнаружила пропажу кошелька, в котором находилась банковская карта "ВТБ-24" и деньги.

Аналогичная ситуация произошла 6 февраля в вечернее время с 21- летней девушкой, которая ехала в общественном транспорте и лишилась кошелька с деньгами в сумме 22 тысяч рублей.

8 февраля женщина после поездки в автобусе, придя домой, обнаружила отсутствие кошелька в дамской сумочке. Ущерб составил 2600 рублей.

По каждому заявлению следственно-оперативная группа проводила проверку, опрашивала свидетелей и очевидцев произошедшего. По фактам хищения следователи возбудили уголовные дела по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть более бдительными. Как показывает статистика, чаще всего кражи кошельков и мобильных телефонов в общественном транспорте происходят в час-пик, когда автобусы переполнены пассажирами.

При поездке в общественном транспорте старайтесь обязательно соблюдать простые правила:

- по возможности не стойте около дверей, ведь именно здесь происходят в основном кражи. Чтобы избежать излишней давки выходите из автобуса первыми, либо наоборот последними. Часто карманники работают в паре, поэтому если кто-то уж очень сильно привлекает на себя внимание или даже заговорит с вами, сразу же проверяйте сумку и карманы;

- не пересчитывайте содержимое вашего кошелька у всех на виду. Также не нужно без лишней надобности показывать любые ценные вещи в любом общественном месте;

- не стоит складывать все деньги в одно место, особенно если вы берете с собой значительную сумму. Лучше всего разложить её в разные места;

- не кладите свои деньги в задний карман брюк, джинсов. Соответственно класть бумажник надо в передний, внутренний карман (будет замечательно, если он закрывается на молнию или пуговицу) или в самую "глубину" сумки;

- женщинам стоит носить свою сумку под мышкой, а в общественном транспорте крепко прижимать к себе, а лучше держать впереди себя;

- не играйте в транспорте в своем мобильном телефоне и не смотрите что-нибудь с его экрана – вы не только не заметите, как пропадет какая-либо ваша вещь, но и привлечете внимание карманника на свой сотовый телефон.

Помните, сохранность вашего имущества в большей степени зависит от вас самих. Следите за своими вещами, чтобы не стать жертвой преступника!

Если вы все же стали жертвой карманников, немедленно обращайтесь к сотрудникам полиции. Вероятность вернуть украденное возрастает, если действовать "по горячим следам".