Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми проанализировала вопросы соблюдения прав несовершеннолетних сфере трудовой занятости

Прокуратура Коми проанализировала вопросы соблюдения прав несовершеннолетних сфере трудовой занятости
Прокуратура Коми проанализировала вопросы соблюдения прав несовершеннолетних сфере трудовой занятости
logo

Прокуратура республики провела обобщение практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства о занятости и охране труда несовершеннолетних в 2012 году.

За минувший год при проведении проверок прокуроры выявили 300 нарушений трудового законодательства в отношении несовершеннолетних (в 2011 году – 212). В целях их устранения внесено 63 представления (в 2011 – 58), по результатам рассмотрения которых 65 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (в 2011 – 60). По постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности 17 лиц (в 2011 – 16), 4 должностных лица предостережено о недопустимости нарушений закона (в 2011 – 0), предъявлено 20 исковых заявлений (в 2011 – 0).

По-прежнему значительное количество нарушений законодательства о труде и охране труда выявляется в деятельности образовательных учреждений, администраций сельских поселений в период организации летней трудовой занятости несовершеннолетних.

Итоги проверок свидетельствуют, что работодатели повсеместно допускают нарушения законодательства, регламентирующего порядок заключения трудового договора, ведения трудовых книжек, выплаты заработной платы, обеспечения охраны труда, прекращения действия срочного трудового договора.

На основании постановлений прокуроров Сыктывкара, Ухты, Печоры, Княжпогостского, Усть-Цилемского, Сысольского районов органы Государственной инспекции труда в Коми виновные должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).

При организации летней занятости несовершеннолетних работодателями не уделяется должного внимания и вопросам охраны труда

Прокуроры Эжвинского района Сыктывкара, Княжпогостского, Сысольского районов выявили факты допуска несовершеннолетних к работе без прохождения в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда, либо при проведении инструктажа лицом, не прошедшим обучение и проверку знаний требований охраны труда. Зачастую подростки трудятся без спецодежды либо при отсутствии документов на выданную спецодежду, подтверждающих прохождение обязательной сертификации или декларирование соответствия. В ряде случаев рабочие места несовершеннолетних не аттестованы.

Нарушения законодательства о труде, не связанные с организацией летней занятости несовершеннолетних, в минувшем году выявлены прокурорами Ухты, Ижемского, Сысольского районов, Печорским межрайонным прокурором.

Прокурор Ижемского района внес представление в СПК "Колхоз "Ижемский Оленевод и Ко" по факту приема на постоянную работу оленеводом 15-летнего подростка, не имеющего основного общего образования. На трудоустройство несовершеннолетнего было получено разрешение матери, лишенной в отношении него родительских прав. При этом согласие органа опеки и попечительства и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отсутствовало.

Прокуроры Сыктывкара, Ухты, Печорским межрайонным прокурором выявляли факты привлечения к труду несовершеннолетних без оформления трудовых договоров.

Так, по постановлению Печорского межрайонного прокурора в мае минувшего года к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечена индивидуальный предприниматель Л.Якуба, которая без оформления трудового договора привлекала к труду подростков, в том числе в выходные дни: несовершеннолетние занимались сдачей в прокат машинок для детей.