Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми призывают решать проблему демографии комплексно

Общественники Коми призывают решать проблему демографии комплексно
Общественники Коми призывают решать проблему демографии комплексно
logo

Проблему демографии в Коми необходимо решать комплексно. Такое мнение "Комиинформу" высказали члены Общественной палаты региона Нина Нестерова и Галина Лапшина, комментируя высказывание министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, который в интервью газете.ру назвал Коми в числе лидеров среди регионов по темпам естественного прироста населения.

Н.Нестерова отметила, что руководство республики и страны в целом предприняло целый ряд шагов, направленных на финансовую мотивацию рождаемости.

"Многое сделано в области решения проблемы с нехваткой мест в детских садах, увеличилось количество жилищных программ — все это сказалось на благоприятной демографической ситуации. Однако нам есть куда развиваться, необходимо смотреть и анализировать уже существующие программы, менять критерии их доступности, особенно это касается жилищных программ. Особое внимание надо уделить вопросу закрепления молодежи в регионе",- подчеркнула она.

Г.Лапшина, в свою очередь, отметила, что повышению рождаемости на этом этапе особо радоваться не стоит.

"Обольщаться не надо, потому что это не такой большой прирост. Если не будут приниматься дополнительные меры, это станет лишь временным явлением. Однонаправленная помощь без решения сопутствующих проблем может приостановить процесс. Кроме того что детей надо сначала родить, им требуются садики, достойное образование, потом жилье и трудоустройство, то есть возможность развития. Женщина — барометр развития общества: она рожает только в том случае, если чувствует уверенность в завтрашнем дне, если в обществе наступает стабильность. Да, мы подтолкнули молодежь материнским капиталом, но на этом не надо останавливаться",- заключила Г.Лапшина.