Новости Республики Коми | Комиинформ

Модернизация системы здравоохранения позволила повысить уровень рождаемости и снизить смертность населения — Ярослав Бордюг

Модернизация системы здравоохранения позволила повысить уровень рождаемости и снизить смертность населения — Ярослав Бордюг
Модернизация системы здравоохранения позволила повысить уровень рождаемости и снизить смертность населения — Ярослав Бордюг
logo

Одной из причин положительной динамики естественного прироста населения в Коми стала модернизация системы здравоохранения.

Такое мнение "Комиинформу" высказал министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг, комментируя высказывание министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, который в интервью "Газете.ру" назвал Коми в числе лидеров среди регионов по темпам естественного прироста населения.

Как отметил Я.Бордюг, еще 2007 года в республике отмечалась положительная динамика показателя естественного прироста населения. В 2011 году впервые достигнут естественный прирост населения , который составил +0,69%. По итогам 2012 года в Коми регистрируется увеличение естественного прироста населения (+1,8%). Рост достигнут за счет повышения уровня рождаемости и снижения уровня смертности населения.

В структуре общей смертности населения по итогам прошлого года отмечается снижение случаев смерти от болезней системы кровообращения (на 0,6%), внешних причин (4%). В структуре смертности от внешних причин значительно сократилось число случаев смерти от случайных отравлений алкоголем (18,9%),

В 2012 году сохранилась тенденция к снижению показателей смертности почти во всех возрастных группах, что привело к снижению показателя общей смертности на 2%, в трудоспособном возрасте - на 4,7%.

Министр особо подчеркнул, что для повышения доступности медицинской помощи сельскому населению продолжена работа мобильных диагностических комплексов. Этими комплексами в прошлом году было осмотрено 3750 граждан, проведено 1669 маммографий. Передвижными флюорографическими установками в сельской местности осмотрено 31298 жителей.

Кроме того, в Коми реализуется ряд мероприятий, направленных на снижение смертности в регионе и повышение рождаемости. К ним относятся: приобретение оборудования для ранней диагностики новообразований, работа регионального сосудистого центра, первичных онкологических кабинетов, Программа по перинатальной (дородовой) диагностике врожденных нарушений развития ребенка, мероприятия по совершенствованию системы физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, обучение медицинских кадров по различным специальностям.

В течение года для учреждений родовспоможения и детства приобреталось современное оборудование, укреплена материально-техническая база. Кроме того, проводился комплекс следующих мероприятий: проведение перинатальных консилиумов при ожидаемом рождении ребенка с массой тела менее 1000 граммов, совершенствование технологий дистанционного и очного консультирования детей, находящихся в тяжелом состоянии в лечебно-профилактических учреждениях, открытие в Коми республиканском перинатальном центре трех коек реанимации новорожденных, капитальный ремонт отделений патологии, неонатальной реанимации на базе Республиканской детской больницы.