Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратуру Коми тревожат факты незаконного многократного вынесения решений об отказе в возбуждении уголовного дела

Прокуратуру Коми тревожат факты незаконного многократного вынесения решений об отказе в возбуждении уголовного дела
Прокуратуру Коми тревожат факты незаконного многократного вынесения решений об отказе в возбуждении уголовного дела
logo
Прокуратуру Коми тревожат факты незаконного многократного вынесения решений об отказе в возбуждении уголовного дела
Фото rkomi.ru.

В 2012 году в Коми зарегистрировано 17 581 преступление, что на 334 преступления или на 1,9 % больше 2011 года. Раскрываемость на этом фоне возросла с 73,1% в 2011 году до 73,8 % в 2012. Об этом на расширенной коллегии республиканской прокуратуры заявил руководитель регионального надзорного ведомства Сергей Бажутов.

"Однако в абсолютных цифрах следователями и дознавателями окончено 12 353 преступления, что на 459 преступлений или на 3,6 % меньше, чем в предыдущем году. Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, также снизилось на 1,5 % (с 11 013 до 10 857). При этом количество приостановленных преступлений на конец прошедшего года уменьшилось на 7 % (с 4 723 до 4 493), - отметил он. - Даже из этих цифр видна довольно парадоксальная ситуация, когда при росте преступности и меньшем количестве оконченных расследованием преступлений и привлеченных к ответственности лиц формально зафиксирован рост раскрываемости".

Вторым признаком, ставящим под сомнение статистические данные о состоянии преступности, сказал прокурор Коми, служат результаты работы прокуроров в сфере надзора за учетно-регистрационной дисциплиной в правоохранительных органах.

В 2012 году по инициативе прокуроров на учет поставлено 2 703 преступления или более 15 % от общего числа зарегистрированных (2011 год – 1 816 или 10,3 %), из которых 2 171 – ранее известные, но по разным причинам не учтенные сотрудниками правоохранительных органов (в 2011 году – 1 373).

"Наблюдающийся в республике рост выявленных и поставленных на учет по инициативе прокуроров уголовно-наказуемых деяний ( 58,1), ранее известных, но по разным причинам не учтенных, означает, что эта проблема нуждается в контроле", - считает Сергей Бажутов.

По его словам, значительный рост выявленных прокурорами укрытых преступлений зафиксирован Инте – в 29 раз; в Печоре – в три раза; в Эжвинском районе, Усинске и Сосногорске, в Княжпогостском и Усть-Куломском районах – в два раза.

За 2012 год прокурорами, продолжил глава надзорного ведомства, отменено 25 520 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Как показывает надзорная практика, в большинстве случаев это связано с тем, что все обстоятельства совершения преступного деяния не устанавливаются. Широкое распространение получило вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления и достаточных оснований для начала уголовного преследования. Об этом свидетельствует то, что после прокурорских отмен было возбуждено 1 883 уголовных дела, - сказал Сергей Бажутов. - Прокуратурой республики в ходе только одной проверки Управления МВД России по Сыктывкару выявлено 79 фактов укрытия преступлений от учетов путем вынесения незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков преступления.

Много таких фактов проверками аппарата прокуратуры установлено также в Ухте, Печоре, Сосногорске, в Усть-Вымском и Княжпогостском районах, что осталось без должного внимания прокуроров на местах".

В минувшем году в связи с выявленными фактами умышленного укрытия сотрудниками полиции преступлений, сообщил прокурор региона, по материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела, два из которых находятся на рассмотрении в суде, по одному уже вынесен обвинительный приговор. В 2011 году было всего одно такое дело.

"К сожалению, присущие органам внутренних дел признаки "болезни", связанной с укрытием преступлений от учета и завышением раскрываемости отдельных составов, прежде всего, особо тяжких и связанных с криминальными смертями граждан, приобретают и подразделения регионального следственного управления Следственного комитета России", - констатировал Сергей Бажутов.

Так, в 2012 году прокуроры выявили 29 преступлений, укрытых от учета следователями Следственного комитета, что почти в полтора раза больше, чем в 2011 году (20). При этом более чем в 3 раза возросло количество укрытых фактов криминальных смертей граждан (2012 год – 7, 2011 год – 2).

Имеются и другие случаи сокрытия нераскрытых преступлений, прежде всего связанных с безвестным исчезновением граждан. В Сыктывкаре, Воркуте и Ухте при отсутствии координирующей и надзорной роли прокуроров длительное время не возбуждались уголовные дела по таким фактам при наличии очевидных криминальных признаков.

По признанию прокурора республики, вызывает тревогу и незаконное многократное вынесение решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2012 году выявлено более четырех тысяч материалов, по которым незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел отменялись прокурорами более два раз.

"Несвоевременное принятие процессуальных решений нарушает установленное законодательством России и международными договорами право граждан на доступ к правосудию в разумные сроки, на что уже неоднократно указывалось в решениях Европейского суда по правам человека с взысканием с государства компенсационных выплат, - подчеркнул Сергей Бажутов. - В связи с этим прокурорам необходимо принципиально подходить к вопросам оценки законности принятых решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, решительно пресекать факты укрывательства и нарушения прав потерпевших на доступ к правосудию в разумные сроки путем безусловного исполнения требований приказов Генерального прокурора Российской Федерации и принятых на их основе в минувшем году межведомственных документов прокуратуры республики и иных правоохранительных органов".

В 2012 году прокурорами на разных стадиях уголовного процесса, по информации прокурора Коми, зафиксировано свыше 40 тыс. нарушений закона, рост которых составил 3,6 %, а в ряде городов и районов республики их число в сравнении с истекшим периодом прошлого года существенно увеличилось: в Эжвинском районе - на 19%, в Печоре - на 22, в Инте - на 26, в Княжпогостском районе - на 33, в Вуктыле - на 43%. Почти на 8% возросло количество удовлетворенных требований прокуроров.

Результатом более взвешенного подхода прокуроров при рассмотрении уголовных дел, поступивших с обвинительными заключениями и актами, стало уменьшение количества реабилитированных судами граждан с 22 в 2011 году до 18 в 2012.

В то же время, число лиц, реабилитированных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, увеличилось с 12 в 2011 году до 21 в 2012, что явилось следствием принципиального отношения прокуроров к достоверности отражения органами расследования в ведомственной статистике количества лиц, реабилитированных на стадиях предварительного следствия и дознания.

"Обращает на себя внимание значительная доля лиц, незаконно подвергавшихся уголовному преследованию следователями регионального подразделения Следственного комитета России, которыми за прошлый год в суд направлено лишь каждое девятое уголовное дело из общего числа (или 1082 из 9 237). При этом по их уголовным делам реабилитировано 12 лиц (по шесть на досудебной и судебной стадиях), или каждый третий из 39, незаконно подвергавшихся уголовному преследованию всеми органами расследования.

С учетом значимости надзора за оперативно-розыскной деятельностью, в 2012 году прокурорами изучено большее количество заведенных в правоохранительных органах дел оперативного учета. Увеличилось на 18% число требований и на 9% представлений об устранении нарушений закона об ОРД. На 45% больше принесено протестов на незаконные решения по таким делам. Все выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщил прокурор региона.

Однако, сказал он, прокуроры Сыктывкара, Эжвинского, Корткеросского районов и ряд других не обеспечили системность надзора за оперативными подразделениями правоохранительных органов и внесение качественных актов реагирования.

Особое значение, по мнению Сергея Бажутова, имеет правильная организация оперативно-розыскной деятельности при противодействии организованным формам преступности, которые отличаются высоким уровнем конспирации, технической оснащенности и наличием коррупционных связей.

В 2012 году выявлено 67 , или на треть больше преступлений, совершенных в составе организованной группы (в 2011 году их количество составляло 50), окончено – 116 уголовных дел против 98 в прошлом году.

"Существенное влияние на ход расследования по делам этой категории, а также на расследование дел коррупционной направленности и иных наиболее сложных уголовных дел оказывает эффективное использование возможностей досудебного соглашения о сотрудничестве. Учитывая новизну этого института и проблемы, которые возникают при его применении, 15 мая 2012 года издан приказ, регламентирующий порядок организации этой деятельности в прокуратуре республики. Им определены ответственные должностные лица за подготовку к заключению соглашений, установлены особые требования к документообороту и ограничению доступа к таким документам", - рассказал Сергей Бажутов.

В результате этой работы в прошедшем году рассмотрено 34 ходатайства органов предварительного расследования о заключении досудебных соглашений о сотрудничестве с подозреваемыми и обвиняемыми, 22 из которых в центральном аппарате (в 2011 году всего рассмотрено 10 ходатайств, из которых в аппарате шесть). Судами республики рассмотрено с вынесением приговоров 18 уголовных дел в отношении 18 лиц, с которыми такие соглашения были заключены.