Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждая пятая жалоба в прокуратуру Коми признана обоснованной

Каждая пятая жалоба в прокуратуру Коми признана обоснованной
Каждая пятая жалоба в прокуратуру Коми признана обоснованной
logo

Порядка 42 000 нарушений пресечено в 2012 году сотрудниками прокуратуры Коми. С таким заявлением выступил сегодня, 29 января, на коллегии регионального надзорного ведомства прокурор республики Сергей Бажутов.

По словам прокурора региона, в защиту интересов граждан и государства в суды предъявлено 7599 заявлений на общую сумму 329 миллионов рублей. Причем, требования прокуроров уже удовлетворены на сумму 299 миллионов. По актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности почти пять тысяч человек, а к административной ответственности три тысячи. На 6,5% увеличилось количество отмененных и измененных по протестам прокуроров правовых актов. По результатам прокурорских проверок возбуждено 390 уголовных дел.

Сергей Бажутов обратил внимание и на увеличение числа жалоб, поступивших в органы прокуратуры. За последние пять лет их количество увеличилось более чем на 62%, а жалоб, разрешенных непосредственно прокурорами, на 71%. В абсолютных цифрах прокуроры разрешили 21640 обращений, тогда как в 2007 году было 15318.

При этом каждая пятая жалоба в 2012 году была признана обоснованной и по ней приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан: внесено 107 протестов, 1456 представлений, предостережено о недопустимости нарушений закона 19 должностных лиц. На 61 процент увеличилось число направленных заявлений в суды в интересах граждан в сравнении с прошлым годом. Зафиксировано 2091 заявление.

"Но главное, нам удалось стабилизировать ситуацию с соблюдением сроков рассмотрения обращений. Количество жалоб, разрешенных с нарушенным сроком, снизилось с 343 до 219, то есть на 124 жалобы. В абсолютных показателях это снижение обеспечено прокуратурами Сыктывкара (на 72 жалобы) и Инты (на 30 жалоб), а также аппаратом прокуратуры республики, где стало таких жалоб на 65 меньше", - отметил прокурор региона.

Наиболее проблемными участками в этой сфере, по мнению Сергея Бажутова, являются Ухта и Эжвинский район, где ситуация не улучшилась, а наоборот, стала критической. В прокуратуре Ухты количество фактов разрешения обращений с нарушением сроков возросло почти в пять раз, с 12 до 56, а в прокуратуре Эжвинского района с 7 до 11 , то есть на 57 %.

"Итоги нашей работы – не только цифры в статистических отчетах. Своевременная, а главное, качественная реализация своих полномочий – вот что требует от нас постоянного совершенствования", - напомнил подчиненным прокурор республики.