Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Ухты "обложила" матом судью

Жительница Ухты "обложила" матом судью
Жительница Ухты "обложила" матом судью
logo

Заместитель прокурора Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По версии следствия, 16 ноября 2012 года в Тиманском судебном участке Ухты рассматривался материал о замене женщине назначенного ранее наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Осужденная, явно недовольная предстоящей перспективой отправится в места лишения свободы, высказала в адрес судьи оскорбления в виде нецензурной брани. После этого женщина подошла к судье, плюнула в неё и замахнулась сумочкой. Дальнейшие её действия предотвратил подоспевший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Однако после продолжения судебного заседания ухтинка не успокоилась и продолжила нецензурную брань в адрес судьи.

В минувшую пятницу уголовное дело для рассмотрения по существу было направлено в Ухтинский городской суд. Вину в содеянном женщина признала полностью.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, виновному лицу может быть назначен штраф в размере до 200 тысяч рублей, сообщает прокуратура Коми.