Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят в каждом муниципалитете построить по бассейну

В Коми хотят в каждом муниципалитете построить по бассейну
В Коми хотят в каждом муниципалитете построить по бассейну
logo

Работа по реализации закона "О целевой республиканской программе "Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2013 годы" признана удовлетворительной. Такое решение единогласно было принято на региональном Совете руководителей Советов.

Как отметил во вступительном слове председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, в рамках программы в Коми построено 19 спортивных объектов: лыжные базы, спортивные площадки, комплексы, бассейны, катки.

"Ситуация со спортом в республике сдвинулась с мертвой точки. Многое зависит, конечно, от финансовых вложений, но еще больше - от личной инициативы людей, руководителей муниципальных образований. Чтобы у детей появилась возможность играть в футбол, нужно не так уж и много денег", - подчеркнул при этом Игорь Ковзель.

Затем слово взял руководитель регионального спортагентства Николай Гордеев.

В своей речи он обратил внимание на невысокий процент использования спортобъектов в ряде муниципалитетов Коми, а также на необходимость строительства в райцентрах бассейнов

"У нас начинаются паводки и выясняется, что не все умеют плавать, люди тонут", - подчеркнул при этом руководитель спортагентства.

Также Николай Гордеев обратил внимание на необходимость проведения ревизии всех спортивных объектов региона. В заключении доклада главный спортивный чиновник Коми выделил две основные задачи развития спорта в регионе: кадровое обеспечение спортивных объектов и организация эффективного использования сооружений.

Руководитель ДЮСШ "Северная Олимпия" Андрей Горбунов поделился соображениями о необходимости создания в ходе строительства крупных спортивных объектов специальных межведомственных комиссий, в которые бы входили представители муниципальных образований, поселений и учреждений, в чье управление после поступит объект.

Первый заместитель руководителя администрации МО "Корткеросский" Александр Артеев вслед за Николаем Гордеевым выразил мысль о необходимости строительства бассейнов в райцентрах, а также обратил внимание на незавершенность постройки биатлонного комплекса на базе РЛК имени Раисы Сметаниной.

"Строительство нужно завершить. Мы должны вернуть былую славу биатлонистов Коми", - отчеканил Александр Артеев.

Заместитель председателя комитета Госсовета РК по социальной политике Людмила Афанасьева о славе биатлонистов Коми, тем более былой, вряд ли была наслышана, поэтому также сделала акцент на бассейнах в муниципалитетах и на необходимости усовершенствования спортивной базы в регионе.

"Привлечь молодежь на старую спортивную базу просто нереально", - считает Людмила Афанасьева.

В завершении обсуждения членам Совета был представлен проект решения поставленной программы, согласно которому работа по реализации рассматриваемого закона была признана удовлетворительной. Правительству Коми рекомендовано рассмотреть возможность выделения финансовых средств из бюджета региона на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. на проведение реконструкции, капитального ремонта наиболее значимых спортивных сооружений региона и для разработки проектно-сметной документации на строительство плавательных бассейнов в сельских районных центрах.