Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжает падать уровень безработицы

В Коми продолжает падать уровень безработицы
В Коми продолжает падать уровень безработицы
logo

В конце 2012 года в Коми уровень безработицы составил 1,6% против 2% в конце 2011 года. Такие данные привел министр экономического развития республики Антон Фридман на заседании правительства региона сегодня, 24 января.

По его словам, удалось добиться снижения безработицы во всех городах и районах. Особое внимание уделялось проведению мероприятий активной политики занятости в моногородах, где за год численность безработных снизилась на треть: в Воркуте уровень безработицы составил 1%, Инте – 1,5%, Емве и Жешарте – 2%.

Вместе с тем, существуют серьезные проблемы с трудоустройством на сельских территориях. В ряде муниципалитетов безработица сохраняется на критической отметке: выше 4%. Это Ижемский, Усть-Цилемский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, районы. Лидером по уровню безработицы на сегодня является Троицко-Печорский район – 6%

А.Фридман отметил, что в числе приоритетов правительства - вопросы занятости сельских жителей, а также содействие трудоустройству инвалидов и обеспечение доступности для них профобразования.

В общей сложности содействие в трудоустройстве оказано почти 40 тыс. граждан, трудоустроено около 700 инвалидов. В течение года в службы занятости поступили сведения о потребности в работниках для замещения более 86 тыс. свободных рабочих мест. Особо он отметил введение новой формы поддержки занятости: организацию обучения женщин в период их отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.