Новости Республики Коми | Комиинформ

В деревни ухтинского района проведут интернет

В деревни ухтинского района проведут интернет
В деревни ухтинского района проведут интернет
logo

Глава администрации Ухты Игорь Леонов обратился к директору Коми филиала "Ростелеком" Александру Хуциеву с просьбой рассмотреть вопрос организации доступа к глобальной сети в ухтинском районе.

По информации пресс-службы мэрии, Игорю Леонову поступают многочисленные жалобы на отсутствие интернета в деревнях и селах ухтинского района.

Сейчас более 5 000 жителей Ветлосяна, Дежнево, Югэр, деревень Лайково, Гажаяг, Изваиль, Поромес, села Кедвавом не имеют доступа к интернету, что создает вполне справедливое недовольство жителей.

Выполнение на территории Ухты долгосрочной программы "Электронное правительство" и исполнение федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части перевода их в электронный вид настоятельно требует обеспечения населения высокоскоростным доступом к сети интернет. "Ростелеком" является оператором программы "Электронное правительство".

С 2011 года интернет был проведен в Седью, Водный, Ветлосян, Боровой, Кэмдин. Здесь проводились работы по организации узлов широкополосного доступа к сети интернет. Сети связи, которые сейчас существуют, не позволяют предоставить доступ к интернету жителям деревень и сел Ухты. Здесь потребуется модернизация связи и строительство волоконно-оптической линии.

Александр Хуциев сообщил, что по причине больших расходов и длительных сроков окупаемости реализовать этот проект в 2013 году не было предусмотрено, но, учитывая всю социальную значимость глобальной сети, вопрос обеспечения жителей деревень доступом к интернету будет рассмотрен при формировании инвестиционных планов на 2014-2015 гг.