Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте подвели итоги публичных слушаний

В Ухте подвели итоги публичных слушаний
В Ухте подвели итоги публичных слушаний
logo

Итоги публичных слушаний по рассмотрению проекта генерального плана Ухты озвучили глава - председатель Совета Роман Мельник, а также представители ООО "Институт территориального планирования "Град" на пресс-конференции 23 января, сообщает пресс-служба совета.

С 12 по 22 января 2013 года во всех населенных пунктах Ухты рабочая группа провела публичные слушания. Цель – обсуждение проекта генерального плана городского округа. По итогам проведения публичных слушаний в 18 населенных пунктах участниками слушаний большинством голосов от числа присутствующих принято решение рекомендовать Совету Ухты утвердить генплан муниципального образования городского округа "Ухта" с учетом предложений и замечаний, озвученных участниками публичных слушаний.

На пресс-конференции глава Ухты Роман Мельник также подчеркнул, что высказанные участниками слушаний замечания и предложения внесены в протокол. Кроме того, предложения, поступившие во время встреч не только с населением, но и с представителями градообразующих предприятий и общественных объединений, будут также учтены проектировщиками генплана.

Руководитель проекта и главный архитектор, отвечая на вопросы журналистов, поблагодарили всех участников слушаний за их высокую активность, а также отметили, что генеральный план – "живой" документ, в который возможно внести изменения. Подчеркнув, что нынешний проект учитывает и предыдущий вариант, разработанный для города, представители "Града" озвучили несколько изменений, затрагивающих территории под жилые застройки, а также создание второго "центра" Ухты, который предполагается в районе по улице Первомайской за Расчетно-кассовым центром.

"В генеральном плане содержатся некоторые предложения, опирающиеся на нормативы, которые с точки зрения здравого смысле пора менять. Так, например, получилась ситуация с 9 библиотеками. После того, как исправленный проектировщиками генплан будет получен и проработан в соответствующем подразделении администрации Ухты, мы рассмотрим его на очередном заседании городского Совета депутатов", - подытожил пресс-конференцию глава Ухты Роман Мельник.