Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за злостное уклонение от уплаты алиментов должник приговорен к лишению свободы

В Коми за злостное уклонение от уплаты алиментов должник приговорен к лишению свободы
В Коми за злостное уклонение от уплаты алиментов должник приговорен к лишению свободы
logo

В отделе судебных приставов по Инте Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с 35-летнего местного жителя алиментов в размере ¼ части заработка на содержание несовершеннолетнего сына 2000 г.р.

"Длительное время мужчина не принимал участие в содержании и воспитании ребенка, нигде не работал, в центре занятости населения на учете не состоял, на требования судебного пристава-исполнителя трудоустроиться не реагировал", - отметили в УФССП РФ по РК. - Мужчина неоднократно предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по с. 157 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не принимал".

В результате у него с марта 2011 года по февраль 2012 года образовалась задолженность порядка 57 тысяч рублей (общий долг по исполнительному листу составляет более 458 тысяч рублей). Результатом такого равнодушия стало возбуждение в отношении него уголовного дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Только после этого должник трудоустроился, в связи с чем копия исполнительного документа была направлена в бухгалтерию предприятия для удержания алиментов.

При назначении наказания суд также учел, что ранее мужчина был осужден к лишению свободы по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, которое до настоящего времени не отбыто в полном объеме.

Мировой судья Западного судебного участка Инты, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес приговор, согласно которому гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.