Новости Республики Коми | Комиинформ

По приговору суда педофил из Инты 16 лет проведет в колонии строгого режима

По приговору суда педофил из Инты 16 лет проведет в колонии строгого режима
По приговору суда педофил из Инты 16 лет проведет в колонии строгого режима
logo

Верховный суд республики в Ухте огласил приговор по уголовному делу в отношении жителя Инты Ивана Галиновского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Уголовное дело, сообщает проккуратура Коми, рассмотрено при участии присяжных заседателей, которые в минувшую пятницу, 18 января, единодушно признали подсудимого виновным в совершенном преступлении и не заслуживающим снисхождения.

Судом установлено, что 26-летний Галиновский с марта по декабрь 2010 года неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 6-летней падчерицы. Преступления мужчина совершал в то время, когда мать девочки находилась на работе.

Свою вину в содеянном Галиновский не признал.

Суд учел мнение присяжных заседателей и государственного обвинения и назначил Галиновскому наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних, сроком на 20 лет. В качестве дополнительного наказания суд назначил ему ограничение свободы сроком на 2 года, исполняться которое будет после отбытия основного наказания. Кроме того, с Галиновского в пользу потерпевшей в качестве возмещения морального вреда взыскано 300 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Инте СУ СК РФ по Коми.

Государственное обвинение поддержано сотрудником центрального аппарата прокуратуры республики.