Новости Республики Коми | Комиинформ

Художники Ухты рассказали мэру о своих проблемах

Художники Ухты рассказали мэру о своих проблемах
Художники Ухты рассказали мэру о своих проблемах
logo

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов побывал в гостях у ухтинских художников в одном из жилых домов в мансардном помещении по улице Строителей.

Посетить художественные мастерские пригласил мэра Валерий Шустов - самый старший "житель" ухтинских мастерских, член Союза художников СССР, автор картинной галереи, которая расположена в администрации города. Мастерские находятся на балансе художественной школы, ее директор Ирина Пушина, член Союза Мастеров Республики Коми. В этих помещениях ежедневно трудятся, пишут свои шедевры Ирина Алексеева - председатель ТСХ (Творческого Союза художников) Коми, член Союза мастеров РК, организатор международного пленэра "Клюква"; Анастасия Маслова – живописец, художник газеты УГТУ "Альма-Матер", лауреат российской премии "Алмазная искра" за газетный дизайн; Олег Сизоненко – живописец, член ТСХ; Виктор Васяхин - скульптор, член СХ России, и другие мастера своего дела.

После знакомства с творчеством ухтинских талантов в тесном кругу за чашкой чая художники поделились с мэром некоторыми накопившимися проблемами. Они связаны как с творческим процессом, так и с помещением, где сейчас и находятся мастерские. Помещение требует ремонта, в одной его части нет света. С некоторых пор мастерские потеряли в площади: часть помещения была выкуплена, оттуда художников попросили съехать. Сейчас та самая часть пустует, а ухтинским талантам расширить свои владения не помешает.

10_600x397.jpg

На творческом поприще тоже немало проблем. В Ухте художник не может показать плоды своего творчества, ведь раньше регулярно два раза в год проводились традиционные выставки, последние годы в городе этого нет. Была возможность реализации и заработка, художник – тоже профессия и в какой-то мере работа. Сейчас художники вынуждены уходить в дизайнеры и смежные отрасли творчества за неимением лучшего. Картины пишутся и складываются на стеллажи. Горожане лишены возможности полюбоваться шедеврами талантливых жителей "Северной Жемчужины".

2_600x397.jpg

Как рассказал мэру В.Шустов, после сдачи в эксплуатацию художественной школы третий этаж тогда был отдан под выставочный зал. В нем были работы детей, учащихся в школе, ухтинских художников, также народных, заслуженных художников России. Пять лет назад пожарные службы закрыли выставочный зал.

"Полуподвальное помещение, где в те годы занимались дети, не подходило для проведения учебных занятий в соответствии с нормами пожарной безопасности, и оно было закрыто, учащиеся перешли на 1,2 и 3 этажи, а мы с третьего этажа были вынуждены съехать. Выставки сейчас не проводятся вообще. Хотя интересующихся много. Обидно водружать на стеллажи такую кладезь творчества. И дети, которые учатся в школе, не имеют возможности смотреть на работы профессиональных художников, им не на кого ровняться. Художники вынуждены уезжать из города, из Коми. Искать те места, где они и их творчество будет востребовано, где они смогут зарабатывать себе и семье на хлеб, где их шедевры найдут своих почитателей. А здесь им нет необходимых условий для развития творческого таланта, для самореализации, для общения с городом. На сегодня мы не имеем ничего, и не чувствуем подпитки от зрителей, горожан, стимула работать и творить дальше", - рассказал Валерий Шустов.

1_600x397.jpg

6_298x450.jpg

Как отметил Игорь Леонов, нужно искать выходы из сложившейся ситуации.

"Пожарных тоже понять можно. Мы все должны думать о безопасности наших граждан. За последние 5-6 лет у нас в республике произошли две страшные трагедии, такого нам больше не надо. Нужно смотреть и искать выходы, чем можно помочь, как можно решить вопрос по поводу выставочного зала. Давайте мы вместе проработаем этот вопрос с начальником Управления культуры и руководителем художественной школы. К сожалению, на сегодняшний момент многое, что находится в городском хозяйстве, требует принятия срочных мер. Абсолютно согласен, необходим текущий ремонт. Пожарную безопасность необходимо соблюдать, значит, будем искать другие варианты решения этого вопроса. В моем, конечно, понимании, логично, чтобы все это было вместе с детской школой. Чтобы учеба совмещалась с практикой. Будем прорабатывать варианты", - отметил руководитель администрации города.

7_298x450.jpg