Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте - наиболее ощутимый избыток рабочих мест

В Ухте - наиболее ощутимый избыток рабочих мест
В Ухте - наиболее ощутимый избыток рабочих мест
logo

По данным Управления Коми по занятости населения, в течение декабря за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 2,9 тысячи человек, получили статус безработного 2 тысячи граждан. Нашли работу 1,8 тысячи из ранее обратившихся, сообщает Комистат.

Численность зарегистрированных безработных на конец декабря минувшего года составила 8,3 тысячи человек, что на 2,5 тысячи меньше, чем год назад в это время. Пособие по безработице за месяц было выплачено 8,2 тысячам зарегистрированным безработным, 61% из них получили его в минимальном размере.

На конец декабря потребность организаций в работниках составила 10,6 тысячи человек, а состояло на учете 9,7 тысячи не занятых трудовой деятельностью жителей Коми. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в целом по республике составила менее одного человека на место. Превышение спроса над предложением рабочей силы (в 1,4-6,6 раза) по-прежнему во всех городах республики кроме Вуктыла, Печоры и Инты, где наблюдалась нехватка рабочих мест. Наиболее ощутимый избыток рабочих мест сложился в Ухте. В то же время, во всех сельских районах пред­ло­же­ние изли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло потребность организаций в работниках (в 2,1-20,7 раза), наибольшая нагрузка - в Ижемском и Койгородском районах.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец декабря (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,6%. В целом по стране, по данным Росстата, на конец ноября 2012г. показатель зарегистрированной безработицы равнялся 1,3%.

В январе-ноябре 2012г. в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) по оценке, было занято 390 тысяч человек. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года численность работников выросла на 1%.

Рост численности работников организаций наблюдался в основном в таких видах деятельности как производство машин и оборудования, автомобильный транспорт, торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт, вспомогательная транспортная деятельность, строительство, розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и др. В то же время отмечено снижение численности в сельском и лесном хозяйстве, добыче полезных ископаемых, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве, передаче и распределении тепловой энергии, сборе сточных вод и отходов, связи, государственном управлении и др.