Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники акции протеста в Ухте по-прежнему держат "осаду" и не намерены покидать здание

Участники акции протеста в Ухте по-прежнему держат "осаду" и не намерены покидать здание
Участники акции протеста в Ухте по-прежнему держат "осаду" и не намерены покидать здание
logo

Участники танцевальной студии "Мелисса" во главе с руководителем Екатериной Плюсниной по-прежнему держат "осаду" и не намерены покидать здание, где сейчас занимается творческий коллектив. Протестующим нужны письменные гарантии того, что после ремонта они смогут сюда вернуться.

Напомним, в доме 10 по улице Горького занимались в 16 кружках 500 ухтинских детей, которым руководство города предложило перейти в другие здания. Несколько участников танцевальной студии "Мелисса" и их руководитель сделать это отказались и с минувшей субботы несут круглосуточную "вахту" в помещениях детского центра.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель "Мелиссы" Екатерина Плюснина, за два дня протестующих навестили заместители руководителя ухтинской администрации Наталья Безносикова и Василий Завьялов. Они пытались уговорить их разойтись по домам и решить вопрос цивилизованно. Участники акции, к слову, готовы на цивилизованные переговоры, но лишь при условии получения письменных гарантий того, что после ремонта они смогут вернуться в эти же помещения.

Сегодня к протестующим приехали начальник Управления культуры Марина Метелева и начальник Управления образования Сергей Дубиковский. "От Марины Метелевой мы получили устные обещания того, что нас не выгонят отсюда, пока не будет найдено подходящее помещение", - рассказала собеседница агентства.

Что касается вариантов, то, по словам Е.Плюсниной, чиновники предложили несколько вариантов, но ни один из них не устроил: помещения либо малы, либо они не подходят под занятия танцами. Кроме того, предлагаемое время для кружков неудобно для родителей и детей.

"Сегодня я объехала и посмотрела все помещения. Мое личное мнение: ни одно из них для нас не подходит. Залы в школах № 19 и 5 приспособлены для занятий не более 10 человек. В Центре детского и юношеского творчества нет зеркал и станков. Кроме того, поскольку там нет директора, я опасаюсь за сохранение материальных ценностей - у нас одних только костюмов стоимостью более 1 млн.рублей. Вообще же, мне кажется, что предложение Сергеем Дубиковским было сделано от отчаяния - он должен был что-то предложить, он и предложил. В любом случае, в ближайшие выходные я соберу родительское собрание, где мы рассмотрим все предложенные варианты", - отметила собеседница агентства.

Остальным спортивным и творческим коллективам, которые располагались в здании, пока не предложено ничего. Однако представители администрации пообещали заняться поиском помещений. Сегодня на улице не оказались лишь дзюдоисты и клуб "Нокаут". Однако дзюдоисты занимаются очень поздно: с 21:30 до 22:00, а бойцам "Нокаута" приходится тесниться в помещении 18 кв.м.

Акция протеста на Горького, 10 сегодня продолжится.

"Мы готовы на конструктивный диалог, мы готовы рассмотреть все варианты, но нам нужны письменные гарантии руководства города, где будут четко оговорены условия и сроки нашего возвращения. На слово мы не верим, поэтому останемся здесь "вахтовать" столько, сколько нужно", - заключила Е.Плюснина.