Новости Республики Коми | Комиинформ

В России может появиться министерство по делам детей-сирот

В России может появиться министерство по делам детей-сирот
В России может появиться министерство по делам детей-сирот
logo

В России может появиться новое министерство или федеральное агентство при минобрнауки, которое займется проблемами детей-сирот. С такой идеей выступил комитет Государственной думы по делам семьи, женщин и детей. Инициативу поддерживает и предлагает рассмотреть ее в правительстве Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, сообщает газета "Известия" .

Комментируя иницииативу, руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, заявил "Комиинформу", что проблемам сирот нужно уделять отдельное внимание.

"Вне всякого сомнения, решение проблем детей-сирот и проблемы сиротства как социального явления требуют глубокого и комплексного подхода. Сегодня этими вопросами занимаются несколько инстанций разного уровня: отрасль социальной защиты, органы образования, институт полномочных представителей по правам детей, муниципальные власти, правоохранительные органы, - отметил руководитель соцагентства. - С одной стороны, идея создания отдельного госоргана по делам сирот выгладит достаточно привлекательно. С другой стороны, этот вопрос требует осторожного подхода, очень всесторонней и тщательной проработки. Такой анализ позволит выяснить, насколько в действительности оправдано учреждение государственного органа по делам сирот и насколько результативной будет его работа. До тех пор говорить о целесообразности создания такой структуры рано".

Уполномоченный по правам человека в Коми, руководитель Союза женщин РК, Ольга Савастьянова считает, что в первую очередь необходимо заниматься проблемами семьи, решение которых может способствовать тому, что исчезнут проблемы с детьми - сиротами.

"Вместо того, чтобы разобраться, а что эти проблемы порождает, и решать их, мы почему-то все время работаем с какими-то последствиями, - говорит О. Савастьянова. - То же самое здесь. Если сегодня говорить о создании какой-то структуры, которая системно бы занималась этой темой, то нужно речь вести о создании министерства, или комитета, который бы занимался вопросами семьи".

По мнению омбудсмена, сегодня государство заявляет, что смысл всей семейной политики в том, чтобы каждая семья была здоровой, успешной и счастливой. В то же самое время, принимаемые меры направлены на то, чтобы помогать, когда эти проблемы возникают.

"Решая проблемные вопросы, нужно сделать так, чтобы семья, которая создалась, в будущем не развалилась, а дети, которые есть в этой семье — не стали сиротами. Семья — это очень специфический институт, и работа с ним не может строиться в рамках одного ведомства, а только во взаимодействии со всеми остальными, - говорит омбудсмен. - Поэтому, с моей точки зрения, как раз и надо заниматься семьей, помогать ей, и тогда у нас и сирот будет меньше, либо их вообще не будет. Тогда нам не нужно будет создавать никаких дополнительных структур".