Новости Республики Коми | Комиинформ

За минувшие выходные на пожарах в Коми погибли три человека

За минувшие выходные на пожарах в Коми погибли три человека
За минувшие выходные на пожарах в Коми погибли три человека
logo

За минувшие выходные в социально-экономическом секторе республики произошло девять пожаров.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Коми, Вечером 19 января в селе Часово Сыктывдинскго района пожарные спасли из огня супружескую пару – мужчину 1964 и женщину 1965 годов рождения. Сообщение о возгорании в частном деревянном жилом доме по ул.Ленина поступило огнеборцам в 20.11. Уже через пять минут пожарные были на месте вызова.

Возгорание произошло на веранде дома. Защитить веранду не удалось – она выгорела на площади 12 м², однако пожарные спасли две человеческие жизни и отстояли от огня сам жилой дом. Причиной возгорания послужило короткое замыкание.

Напомним, а рано утром 19 января в "Службу спасения-01" Усинска поступило сообщение о том, что в дачном массиве Водозабор (СОТ "Сосновый бор") открытым огнем горит баня. Усинские огнеборцы прибыли на место вызова через 4 минуты. Из-за того, что возгорание было обнаружено поздно, спасти строение не удалось. На месте пожара было обнаружено тело погибшего мужчины 1950 года рождения. Будучи родственником владельца дачного участка и находясь на даче в одиночестве, мужчина растопил баню. Оперативная проверка показала, что пожар возник из-за неосторожности погибшего при курении. Зимой в дачных обществах "мертвый сезон", именно поэтому возгорание было замечено поздно - по зареву в темноте.

20 января в 10.27 в "Службу спасения-01" Ухты поступило сообщение о пожаре в одной из квартир кирпичного 5-этажного дома. Уже через 5 минут на место вызова прибыли огнеборцы. В результате пожара погибла женщина 1928 года рождения. Из-за задымления пожарными было эвакуировано 20 жильцов. Огонь уничтожил вещи в квартире на площади 6 м². Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем со стороны погибшей.

В 19.59 в "Службу спасения-01" Сосногорского района поступило сообщение о том, что горит частный брусчатый одноэтажный дом. В результате проведенной разведки было обнаружено тело погибшего, личность которого устанавливается. Огонь уничтожил дом на площади 120 м². Причины пожара устанавливаются.