Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская прокуратура через суд обязала местную администрацию отремонтировать жилье сироты

Ухтинская прокуратура через суд обязала местную администрацию отремонтировать жилье сироты
Ухтинская прокуратура через суд обязала местную администрацию отремонтировать жилье сироты
logo

Прокуратура Ухты провела проверку по обращению 19-летней местной жительницы из числа детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки выявлены факты нарушения ее жилищных прав со стороны органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что родители заявительницы в 2007 году были лишены в отношении нее родительских прав. За тогда еще несовершеннолетней девушкой было закреплено жилое помещение в п. Ярега. После смерти матери в квартире остался проживать отец девушки. Он вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным, жилищно-коммунальные услуги не оплачивал. В квартире была разобрана газовая колонка, отсутствовали стекла на окнах. В 2010 году по решению суда мужчина подлежал выселению из квартиры, однако остался в ней, приводя в еще более непригодное для проживания состояние. Администрация Ухты не предпринимала никаких мер, направленных на его фактическое выселение, несмотря на обращения Школы-интерната № 1, где воспитывалась несовершеннолетняя.

В настоящий момент девушка обучается в Ухтинском индустриальном техникуме. Она вынуждена проживать в общежитии этого учебного заведения, поскольку закрепленная за ней квартира фактически не пригодна для проживания. В жилом помещении необходимо проведение работ, относящихся как к капитальному ремонту (установка дверных полотен замена сантехники, ремонт электропроводки), так и к текущему (оштукатуривание стен и потолка, оклейка обоями, водоэмульсионное окрашивание потолка и другие).

Учитывая, что заявительница имеет право пользоваться закрепленным за ней жилым помещением, условия проживания в котором должны соответствовать санитарным и техническим правилам и нормам, прокурор Ухты обратился в ее интересах в суд с иском к местной администрации.

Решением Ухтинского городского суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Администрация Ухты в срок до 1 июня 2013 года обязана произвести ремонтные работы в закрепленном за девушкой жилом помещении.