Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собираются средства на строительство храма в Выльгорте

В Коми собираются средства на строительство храма в Выльгорте
В Коми собираются средства на строительство храма в Выльгорте
logo

Сыктывкарская и Воркутинская епархия собирает средства на строительство храма в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп, идея возвести храм в селе существует уже давно, но до сих пор этого сделать не удавалось. Выльгорт является единственным районным центром в республике, в котором до сих пор нет православного храма. Построенный в 90-х годах храм Святителя Николая Чудотворца находится в пяти километрах от центра села в местечке Пичи-Пашня. Добираться туда приходится на автобусе. На месте разрушенного в 1938 году храма, стоявшего в самом центре села, сейчас построен районный дом культуры. Именно этот храм пытался отстоять его последний староста Ефим Петрович Кочев, за что и был расстрелян в 1937 году.

В 2009 году в Выльгорте был открыт молитвенный дом, под который приспособили здание бывшей аптеки. Однако оно довольно ветхое и не может вместить всех желающих помолиться на церковные праздники.

В декабре 2011 года в администрацию Сыктывдинского района была подана заявка на выделение земельного участка для строительства храмового комплекса. На согласование и оформление первичной документации ушел год.

27 декабря 2012 года технический совет администрации главы Сыктывдинского района под председательством заместителя главы администрации Натальи Долингер единогласно принял решение о предоставлении земли под строительство православного храма с гимназией и духовно-просветительским центром приходу в честь новомученика Евфимия в селе Выльгорт.

Эскизный проект храма уже разработан. Здание будет деревянным с обилием резных узоров и традиционными куполами. Однако сроки начала строительства зависят от того, когда будут собраны средства. Церковь возведут исключительно на частные пожертвования. Храм должен войти в единый архитектурный комплекс с Центром народных ремесел "Зарань".