Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появятся семейные детские сады

В Сыктывкаре появятся семейные детские сады
В Сыктывкаре появятся семейные детские сады
logo

В Сыктывкаре начинается реализация проекта по созданию семейных дошкольных групп.

Соответствующее постановление пописал мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Семейные детские сады могут создать семьи, имеющие двух и более детей дошкольного возраста, при условии, что их жилищные условия будут соответствовать всем предъявляемым требованиям. Организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей с общей численностью от 5 до 13 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В 1-комнатной квартире или жилом доме общей площадью не менее 30 кв. метров может быть организован садик для пяти детей; в 2-комнатной квартире или жилом доме общей площадью не менее 50 кв. метров - для 9 детей; 3-комнатной или жилом доме площадью не менее 80 кв. метров - для 13 детей.

В квартире или доме должны быть: отдельная комната с отведенным местом для игр и дневного сна из расчета 2,5 кв.м. на одного человека; поддерживаться температурный режим в помещении не ниже 18 и не выше 22 градусов; место для раздельного хранения верхней одежды, нательного и постельного белья; установлена детская мебель, столы высотой до 58 см, стулья до 34 см; игровой уголок, оборудованный игрушками, развивающими играми, книгами; дополнительное помещение для изоляции ребенка в случае недомогания до прихода медработника.

Кроме того, в жилых помещениях должны быть искусственное и естественное освещение, водоснабжение (горячее и холодное), канализация, санузел.

В квартирах должны соблюдаться условия безопасности детей: наличие высоких перил на балконах и лоджиях; заглушек на розетках; недоступное хранение моющих и дезинфицирующих средств, колющих и режущих предметов.

Как пояснили "Комиинформу" в сыктывкарской мэрии, решение о создании семейного детского сада будет принято после акта обследования жилищно-бытовых, социальных условий жизни и психологического климата в семье, выданного управлением дошкольного образования.

Семейная группа станет структурным подразделением близлежащего муниципального детского сада, и, соотвествено, финансироваться будет за счет средств местного бюджета. Питание воспитанников может быть организовано как в помещении семейной группы, так и в пищеблоке дошкольного учреждения, которое в последствии обеспечивает доставку пищи в специальной таре.

Для организации деятельности семейной дошкольной группы в штатное расписание ДОУ вводятся дополнительные штатные единицы: воспитатель, младший воспитатель, педагог – психолог, повар, кухонный рабочий, уборщик помещения.

На должность воспитателя семейной дошкольной группы назначается совершеннолетний родитель (законный представитель) женского пола, имеющий среднее специальное или высшее педагогическое образование.

Реализацией этого постановления займется специально созданная рабочая группа.

***Семейные дошкольные группы создаются с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования, обеспечения наиболее полного охвата детей дошкольным образованием, поддержки многодетных семей, предоставления родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка.