Первый день чемпионата СЗФО по лыжным гонкам принес сборной Коми полный комплект медалей

Сегодня, 9 января, в Сыктывкаре на базе Республиканского лыжного комплекса стартовали чемпионат и первенство СЗФО России в рамках розыгрыша кубка страны по лыжным гонкам. Об этом "Комиинформу" сообщил главный судья соревнований Николай Чарин.

"Мы ожидали морозную погоду, однако опасения оказались напрасны. Погода была чудесной. Надеемся, что и впредь она нас не подведет", - отметил собеседник агентства.

Первые гонки завершились буквально полчаса назад. Женщины соревновались на дистанции 10 километров классическим стилем. Первенствовала здесь Яна Кондрашкина (Мурманская область), опередившая на 11 секунд Наталью Зюзеву из Коми. Третье место за представительницей Карелии Александрой Гавриловой.

Всего в гонке участвовало 40 спортсменок. Остальные представительницы сборной Коми заняли следующие места: Дарья Стальмахович - 6-е, Кристина Савина - 7-е, Ольга Агеева -11-е, Ирина Третьякова - 14-е.

У мужчин 15-километровую гонку классическим ходом выиграл Василий Рочев (Коми), "привезший" 14 секунд Василию Пушкину (Архангельская область). Еще один наш спортсмен, Иван Артеев, стал третьим. Пятая позиция у Алексея Тропникова, восьмым стал Андрей Малафиев. Далее: Евгений Уляшев -9-й, Илья Семиков - 10-й, Антон Зюзев - 14-й, Александр Бобров - 15-й (все - Коми). Всего стартовали 85 мужчин.

По сумме баллов в командном первенстве лидирует сборная Коми, на втором месте- Мурманская область, на третьем - Санкт-Петербург. Завтра соревнования продолжатся спринтерскими гонками классическим стилем.