Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесозаготовители Коми прекратили заготовку древесины

Лесозаготовители Коми прекратили заготовку древесины
Лесозаготовители Коми прекратили заготовку древесины
logo
Лесозаготовительные предприятия Коми прекратили заготовку древесины.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи республики, сейчас лесозаготовители заняты в основном раскряжевкой древесины. Большинство из них также готовят дороги к летнему сезону, поскольку в некоторых районах республики из-за весеннего разлива рек они оказались размыты. При этом в отдельных районах, в частности, в Койгородском, началось строительство новых трасс для транспортировки древесины в летний период.

Вместе с тем, отметили в министерстве, сейчас древесина в плотах активно транспортируется по Вычегде и Печоре. На сегодня с верховий Вычегды в ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" доставлено уже 200 тысяч кубометров леса. Всего же в этом году речники планируют сплавить по Вычегде 352,3 тысячи кубометров древесины в плотах, из них 150 тысяч - в Архангельскую область.

С верховий Печоры речники транспортировали уже десять плотов древесины общим объемом 42,3 тысячи кубометров. Всего в этом году по Печоре речники планируют доставить потребителям 71 тысячу кубометров древесины.