Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка, заморозившая свою новорожденную внучку, может получить пожизненное лишение свободы

Воркутинка, заморозившая свою новорожденную внучку, может получить пожизненное лишение свободы
Воркутинка, заморозившая свою новорожденную внучку, может получить пожизненное лишение свободы
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы Воркуты. Органом предварительного расследования 37-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью). Об этом сообщает прокуратура Коми.

Напомним, 30 декабря 2009-го 16-летняя дочь обвиняемой дома родила ребенка. О беременности девушки никто не знал, на учете в медицинских учреждениях она не состояла. Женщина вынесла и оставила свою новорожденную внучку на балконе квартиры, рассчитывая, что она умрет от холода. От близких произошедшее женщина скрыла. Весной 2010 года она переложила труп младенца в ящик морозильника. Обнаружил его в феврале 2012 года сожитель женщины, который и сообщил о страшной находке в органы внутренних дел.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на следственное управление Следственного комитета Коми, в ходе следствия обвиняемая дала признательные показания, подробно описала произошедшее. Однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела она изменила свою позицию, обвинив в убийстве ребенка сожителя, с которым проживала в то время (он скончался в феврале 2010 года). После этих заявлений следствие было возобновлено. Проведенным психофизиологическим исследованием с применением полиграфа у обвиняемой выявлены реакции, подтверждающие ее личное участие в умышленном причинении смерти младенцу и опровергающие причастность умершего сожителя к совершению преступления. Проведены другие следственные действия, которыми также опровергнута заявленная версия.

Причастность женщины к совершению преступления подтверждена показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

За совершение преступления, предусмотренного п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование по нему осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте СУ СК РФ по Республике Коми.