Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор похитителям рельс

В Коми вынесен приговор похитителям рельс
В Коми вынесен приговор похитителям рельс
logo

В Коми вынесен приговор похитителям рельс.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской транспортной прокуратуре, Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению трех жителей Коми - А.Казмалы, В.Горшкова и С.Кожевникова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта "а" части 2 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что мужчины, вступив в предварительный сговор, демонтировали с использованием бензореза рельсовое полотно с железнодорожного пути, ведущего на аэропорт в местечке Соколовка. Они разрезали железнодорожную рельсу на девять кусков различной длины, чтобы сдать в пункт приема металлолома. Однако преступление не было доведено ими до конца, так как они были задержаны сотрудниками транспортной полиции. В результате хищения ОАО "Российские железные дороги" мог быть причинен ущерб в размере 5074 рублей.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, с учетом полного признания подсудимыми вины, а также смягчающих наказание обстоятельств (явок с повинной и наличие малолетних детей) назначил наказание В Горшкову в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а А.Казмалы и С.Кожевникову в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей каждому.