Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент екатеринбуржской "Синары" высоко оценил детский мини-футбольный проект в Коми

Президент екатеринбуржской "Синары" высоко оценил детский мини-футбольный проект в Коми
Президент екатеринбуржской "Синары" высоко оценил детский мини-футбольный проект в Коми
logo

Основная задача мини-футбольного проекта по привлечению детей из районов Коми на матчи сыктывкарской "Новой Генерации" - охват всей территории республики. Такое мнение в разговоре с "Комиинформом" высказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации советов муниципальных образований РК Юрий Болобонов.

"Безусловно, задача номер один - привезти детей со всех районов и городов, от Воркуты до Прилузья. В этом сезоне мы вместе с клубом организовали приезд детей из Прилузского, Койгородского, Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского, Корткеросского и Усть-Куломского районов. На матчи в январе приедут ребята из Троицко-Печорска. По крайней мере, договоренность с руководством района уже есть. Постараемся привезти и детей из Удорского района. Проект действует уже второй сезон, но развивать мы его будем и дальше. Для детей эти игры - настоящий праздник. Побывать на лучшем стадионе республики, посмотреть на игры ведущих клубов страны, сфотографироваться с ключевыми игроками сборных - это счастье для молодых болельщиков. К тому же, все они получают сувениры - шарфики, кепочки, игровые мячи. Мы делаем все, чтобы наши дети приобщались к мини-футболу", - отметил собеседник агентства.

Подобная практика, по словам Юрия Болобонова существует и в Свердловской области.

"В Екатеринбурге также все внимание направлено на развитие детского спорта, привлечению молодежи на стадионы, огромное внимание уделяется ДЮСШ. Это отметил и президент "Синары" Григорий Иванов, который приезжал на последнюю игру с "Новой Генерацией" в Сыктывкар. Он высоко оценил нашу работу. Мы же планируем организовать не только просмотр детьми матчей клуба, но и мастер-классы. Только уже команда будет выезжать в районы. Предварительная договоренность с руководством "Новой Генерации" уже имеется. Одно дело - смотреть игры, а другое, когда футболисты пообщаются с детьми, дадут небольшие уроки, подсказки по игре", - заключил собеседник агентства.