Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачники пожаловались Владимиру Поневежскому на "рейдерский захват"

Дачники пожаловались Владимиру Поневежскому на "рейдерский захват"
Дачники пожаловались Владимиру Поневежскому на "рейдерский захват"
logo

Сегодня, 29 ноября, депутат Государственной Думы Владимир Поневежский провел в Сыктывкаре два личных приема граждан.

Первый проходил в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия". К экс-прокурору обратились члены одного из сыктывкарских садоводческих товариществ, заявившие, что в отношении них совершается "рейдерский захват" - попытка незаконно захватить их дачные участки. По словам обратившихся, было незаконно проведено собрание в обществе, нелигитимно избран председатель товарищества. Обращения в различные органы, в том числе в полицию и прокуратуру, ни к чему не привели.

Как отметил Владимир Поневежский, он намерен лично обратиться к нынешнему прокурору республики, чтобы тот разобрался в ситуации.

Два других обращения были связаны с жилищными вопросами. В первом случае сыктывкарка пожаловалась на бездействие органов полиции и прокуратуры. Женщина не может в течение долгого времени взыскать долг с руководителя строительной фирмы. После ее обращений в полицию и прокуратуру мер никаких не было принято, и уже больше года она пытается восстановить свои права.

Заявление обратившейся депутат принял, оно будет также перенаправлено прокурору республики для проверки действий как подчиненных прокуроров, так и поднадзорных руководителей органов полиции.

Другая женщина пожаловалась на сына, который в свое время на ее деньги приобрел жилье, а теперь требует выселения матери. Сейчас этот вопрос рассматривается в суде. Сыктывкарке Владимир Поневежский дал практические рекомендации, как ей следует вести себя в судебном процессе.

В общественной приемной главы Коми состоялось общение по скайпу с родителями призывников из Воркуты. Молодые люди получают среднее профессиональное образование, осталось отучиться полгода, но уже сейчас их призывают в армию. Но решения призывной комиссии пока на руках нет. Владимир Поневежский порекомендовал родителям все-таки дождаться сначала решения призывной комиссии, и если оно их не устроит, обращаться в суд.

Две женщины из Сыктывдинского района пожаловались на чиновников. По решению администрации каждой в свое время были предоставлены комнаты в общежитии, а сегодня администрация требует их выселения. Но решения суда о выселении нет. В. Поневежский посоветовал заявительницам обжаловать действия администрации в прокуратуре.