Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми похитительница забрала у пенсионера последние сбережения

В столице Коми похитительница забрала у пенсионера последние сбережения
В столице Коми похитительница забрала у пенсионера последние сбережения
logo

Пожилой житель Сыктывкара лишился крупной суммы денег, пустив в дом незнакомую женщину. Злоумышленница, невзирая на преклонный возраст мужчины, похитила у него более 45 тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть полиции обратился 81 – летний мужчина и пояснил, что у него из дома были похищены деньги. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил следователю, что в дневное время к нему постучались в двери, на пороге стояла незнакомая женщина, которая представилась работником пенсионного фонда. При этом никаких документов, подтверждающих место работы, она не представила. Незваная гостья поведала хозяину о необходимости регистрации в сфере пенсионных услуг.

Пенсионер, ничего не подозревая, впустил "представительницу пенсионного фонда" в дом, а сам направился за паспортом в комнату. Вернувшись, он увидел, что женщина уже находится на кухне и сидит за столом. Через несколько минут в двери снова постучали. На пороге стоял незнакомый мужчина, который предложил услуги по приему лома цветных металлов. Пенсионер заинтересовался предложением гостя, и все свое внимание уделил ему. После ухода непрошенных гостей пенсионер обнаружил отсутствие денег.

Следователи СУ УМВД России по Сыктывкару квалифицировали действия злоумышленницы по ст. 158 УК РФ (кража) и возбудили уголовное дело.

Сотрудники полиции продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой, допрашивают по обстоятельствам уголовного дела свидетелей и очевидцев.

Министерство внутренних дел по Республике Коми напоминает гражданам, что злоумышленники проникают в квартиры под различными благовидными предлогами и обманывают пожилых людей, лишая их последних сбережений.

Мошенники могут представляться работниками социальной сферы, кредитных организаций, коммунальных служб, сотрудниками правоохранительных органов.