Новости Республики Коми | Комиинформ

На очередном заседании сессии Госсовета Коми в парламенте произойдут кадровые изменения

На очередном заседании сессии Госсовета Коми в парламенте произойдут кадровые изменения
На очередном заседании сессии Госсовета Коми в парламенте произойдут кадровые изменения
logo

Более 35 вопросов рассмотрят депутаты Госсовета Коми на очередном заседании сессии 22 ноября.

В рамках президиума регионального парламента сегодня, 15 ноября, законодатели обсудили повестку дня предстоящего заседания, в которую вошел ряд кадровых вопросов. В частности, о досрочном прекращении полномочий председателя Госсовета Коми Марины Истиховской и депутата регионального парламента Игоря Леонова.

Кроме того, в рамках заседания состоятся выборы нового спикера Госовета Коми. На сегодня официального списка кандидатов на этот пост нет, однако политсовет регионального отделения "Единой России" рекомендовал на место председателя председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля и зампредседателя Госсовета РК Станислава Хахалкина.

Региональным отделением "Справедливой России" на пост председателя Госсовета выдвинута лидер республиканских эсеров, единственный депутат от партии в парламенте региона Вера Скоробогатова.

На заседании сессии парламентарии также внесут изменения в бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, в законы о господдержке в сфере развития сельского хозяйства, регулировании лесных отношений, рассмотрят проект закона о мерах господдержки по защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, законопроект о некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в республике.

О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Коми журналистам по окончании заседания президиума рассказал И.Ковзель.

По его словам, новая система налогообложения заработает с 1 января 2013 года. "Малый бизнес может выбирать, на какую систему налогообложения выбрать. Вопрос установления стоимости патента выведен на региональный уровень, и мы приняли решение о том, что большая часть видов деятельности малого предпринимательства будет облагаться налогом по минимальной патентной ставке. Кто-то от новой системы выиграет, другие просто не будут на нее переходить. Но в целом, малый бизнес сможет серьезно сэкономить на налогах, если перейдет на новую систему",- подчеркнул он.

Вне повестки дня пройдет правительственный час, на котором выступит министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский с отчетом о деятельности ведомства за десять месяцев текущего года.