Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине прошел межрегиональный молодежный лагерь-слет

В Сыктывдине прошел межрегиональный молодежный лагерь-слет
В Сыктывдине прошел межрегиональный молодежный лагерь-слет
logo

Межрегиональный лагерь-слет детских и молодежных объединений "Свой мир мы строим сами" прошел в Сыктывдинском районе.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Ассоциации детских общественных объединений республики Василий Андреев, в слете приняли участие более 70 девушек и юношей в возрасте от 12 до 18 лет. Всего съехалось 14 делегаций из Ямало-Ненецкого автономного округа, Марий Эл, Московской области, Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского, Сысольского районов.

Первый день слета состоял из образовательной программы. Участники создали проект по взаимодействию детских объединений Коми и России на основе изучения народных традиций, истории и обычаев. В этот же день прошли знакомства делегаций, тренинг, культурная программа. По итогам был создан проект "Ярмарка добра и дружбы". Суть проекта - изучение культуры народов живущих в стране, знакомство с обычаями, традициями, ремеслами. Ярмарка должна пройти в один день по всей России.

Также принято решение поддержать на межрегиональном уровне проекты Ассоциации детских общественных объединений Коми: "Мостик дружбы", "Герой нашего времени" и один проект российского уровня по развитию добровольчества "Карта мира".

Во второй день в Центре ремесел "Зарань" прошли мастер-классы по гончарному делу, работе с берестой и деревом, по искусству батика. Участники посетили Национальный музей Коми и Национальную галерею РК, а вечером сами показали свои мастер-классы по созданию мультиков и комиксов, изготовлению национальной куклы, сувениров из старой газеты. Ребята станцевали народный танец Ямала, поиграли в "Крестики-нолики" на тему "Лидерство", а также провели урок толерантности.

В третий день участники посетили Финно-угорский этнокультурный парк и окрестности села Ыб (храмы, святые источники). Закрытие прошло в центре коми культуры, где делегации получили благодарности, сувениры и сертификаты.

*** Организаторами слета выступили Сыктывдинское движение детей и молодежи "Зарни зэр" и Ассоциация детских объединений Коми при поддержке администрации Сыктывдинского района, Министерства образования Коми, Министерства экономического развития республики.