Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынесен приговор водителю лесовоза, по вине которого в Сыктывдинском районе в ДТП погибла 17-летняя девушка

Вынесен приговор водителю лесовоза, по вине которого в Сыктывдинском районе в ДТП погибла 17-летняя девушка
Вынесен приговор водителю лесовоза, по вине которого в Сыктывдинском районе в ДТП погибла 17-летняя девушка
logo

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Удорского района Руслана Федорова, по вине которого 25 июня этого года на автодороге Чебоксары-Сыктывкар в районе с. Выльгорт в результате дорожно-транспортного происшествия погибла 17-летняя девушка, а еще трое человек получили различные телесные повреждения. Государственное обвинение по делу поддержано прокурором Сыктывдинского района.

Суд признал виновным 25-летнего Федорова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения) и ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности).

Установлено, что 25 июня Федоров, управляя автомобилем МАЗ с прицепом, перевозил баланс березы длиной 4 метра. При выполнении маневра он выехал на полосу встречного движения, а при возврате на свою полосу допустил опрокидывание прицепа. В результате произошло столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки Фиат. В результате ДТП погибла 17-летняя пассажирка легкового автомобиля, а двое ее попутчиков и водитель получили различной степени тяжести травмы.

В момент совершения ДТП Федоров находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в конструкцию прицепа автомобиля были внесены изменения, позволяющие увеличивать объем перевозимого груза. У опрокинувшегося прицепа зафиксировано превышение предельно допустимой полной массы более чем на 5 тонн.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Федорову наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Наказание он будет отбывать в колонии-поселении.