Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошла акция "Спасатели жизни"

В Сыктывкаре прошла акция "Спасатели жизни"
В Сыктывкаре прошла акция "Спасатели жизни"
logo

14 ноября, в преддверии всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается 18 ноября, ГИБДД УМВД России по Сыктывкару совместно с ГУ МЧС России по Коми и НОУ "Автошкола №1" провели профилактическое мероприятие "Спасатели жизни".

"Организаторы впервые уделили особое внимание молодым и будущим водителям, событиям и происшествиям, происходящие в реальной жизни. Ежедневная работа экстренных служб на имитированном, приближенное к повседневности, дорожно-транспортном происшествии показала огромную, командную организованность и оперативность спасателей, сотрудников медицинской помощи и Госавтоинспекции, - отметили в ГИБДД Сыктывкара. - Кандидаты в водители увидели дорожно-транспортное происшествие, автомобиль Волга, водитель, которой не справился с управлением и совершил наезд на препятствие. В автомобиле пострадали два человека. Первыми на место происшествия прибыли спасатели МЧС, затем прибыли работники скорой медицинской помощи и сотрудники ГИБДД. Заместитель начальника отдела организационно-аварийных спасательных работ УОП и ПАСР ГУ МЧС России по Коми Валерий Коренев комментировал последовательность всех действий выполняемые спасателями и работников "скорой помощи". Из-за поврежденной передней части автомобиля, двери водителя и пассажира были зажаты, поэтому спасателям пришлось обрезать крышу автомашины и извлекать пострадавших для передачи реаниматологам и фельдшерам скорой медицинской помощи.

В свою очередь, медицинские работники показали свой профессионализм в оказании помощи. Сотрудники ГИБДД огородили место происшествия и выполняли возложенные и свойственные им функции. Осмотр места ДТП, оформление документов и другое. Все службы, задействованные в мероприятии, несмотря на имитированное дорожное происшествие, показали высокий профессионализм, сплоченность, организованность и слаженность действий".

Затем кандидатов в водители ждали сотрудников МЧС и ГИБДД в учебных классах, где им было предложено ответить на несколько вопросов из истории о правилах дорожного движения. После небольшой интеллектуальной разминки будущим водителям были показаны документальные фильмы, предложенные ГУ МЧС России по Коми ("Последствия и ликвидация ДТП в РК") и сотрудниками ГИБДД УМВД России по Сыктывкару ("Туфельки").

Самым активным участникам мероприятия организаторы вручили благодарности.

Как отметил директор Автошколы №1 Руслан Ичаев, подобные мероприятия должны охватывать большие масштабы будущих водителей – это жизнь, нужно быть готовым к подобным ситуациям на дороге.

ГИБДД Сыктывкара напоминает, что происшествия на дороге происходят за считанные секунды по разным причинам. Поэтому будущим водителям, успешно прошедшим курсы автошколы, не стоит забывать, что рядом нет инструктора, который может вовремя отреагировать, оценить дорожную ситуацию для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.