Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решено развивать институт приемных семей по примеру Самарской области

В Коми решено развивать институт приемных семей по примеру Самарской области
В Коми решено развивать институт приемных семей по примеру Самарской области
logo
Институт приемных семей, который сегодня не имеет широкого распространения в Коми, будет развиваться. На третьем заседании седьмой сессии Государственного Совета РК, которое прошло в Сыктывкаре 25 апреля, в первом чтении был принят проект Закона РК "О приемной семье".

По словам председателя комитета Госсовета по социальной политике Галины Кравченко, этот закон позволит в достаточной мере решать вопросы по устройству детей в приемные семьи, что, в свою очередь, сразу снимет несколько проблем. Опыт Самарской области, где подобный закон уже работает, показал, что, с одной стороны, дети в приемных семьях не только обеспечены материально, но и умственно развиваются несравнимо лучше. С другой стороны, на содержание ребенка в приемной семье государство тратит в три раза меньше средств, чем если бы он проживал в интернате или детском доме. В той же Самарской области сэкономленные средства направляются на покупку жилья для детей-сирот, ставших совершеннолетними.

В то же время увеличение количества приемных семей в некоторой степени решит и проблему занятости женского населения. Сегодня, по данным Г.Кравченко, в интернатных учреждениях Коми воспитывается 2,1 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теоретически, исходя из того что одна семья примет пять детей, в республике может быть создано более 400 семей. Кстати, в законопроекте предлагается оплачивать труд приемных родителей из расчета двух ставок по 14 и одной по 13 разряду единой тарифной сетки, если воспитывается пять детей.