Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прокуратура защитила трудовые права 20 подростков

В Сыктывкаре прокуратура защитила трудовые права 20 подростков
В Сыктывкаре прокуратура защитила трудовые права 20 подростков
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.

По данным прокуратуры региона, в ходе проверки выявлены нарушения прав несовершеннолетних со стороны ООО "Краснозатонская жилищно-коммунальная компания".

Установлено, что на основании постановления главы администрации Сыктывкара "О социально-экономической поддержке оздоровления, отдыха и труда детей и подростков города Сыктывкара летом 2012 года" в период с июня по август 2012 года в ООО "Краснозатонская жилищно-коммунальная компания" трудоустроено 20 несовершеннолетних.

При приеме на работу все подростки были ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, прошли вводный и первичный инструктажи на рабочем месте, получили спецодежду. Прием на работу несовершеннолетних произведен на основании их личных заявлений, письменного согласия родителей и необходимых медицинских документов.

Фактически между ООО "Краснозатонская жилищно-коммунальная компания" и подростками возникли трудовые отношения. Несмотря на это в нарушение требований трудового законодательства работодатель заключил с ними договоры подряда.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратура Сыктывкара обратилась в суд с исками в интересах всех подростков, требуя признать заключенные договоры трудовыми и возложении на работодателя обязанности оформить с ними трудовые отношения.

Заявленные требования ответчик удовлетворил в добровольном порядке, заключив с подростками трудовые договоры.

Кроме того, по представлению прокуратуры Сыктывкара виновное в допущенных нарушениях должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.