Новости Республики Коми | Комиинформ

Маргарита Колпащикова осталась во главе Общественной палаты Коми

Маргарита Колпащикова осталась во главе Общественной палаты Коми
Маргарита Колпащикова осталась во главе Общественной палаты Коми
logo
Маргарита Колпащикова осталась во главе Общественной палаты Коми
Фото Светланы Быковской.

Маргарита Колпащикова продолжит руководить Общественной палатой республики Коми третьего созыва. Новый состав палаты поддержал ее кандидатуру единогласно.

Пленарное заседание проходило сегодня, 3 ноября, в Сыктывкаре. От имени главы Коми, правительства региона и от себя лично новых членов Общественной палаты с избранием и с началом работы в новом качестве поздравил первый вице-губернатор Алексей Чернов. Он также озвучил свое видение задач, которые сегодня ставятся перед общественниками.

IMG_3750_580x435.jpg

Так, по словам А. Чернова, члены палаты прошлого созыва очень плодотворно поработали в плане наработки функционала, а сегодня необходимо направить усилия на создание общественной инфраструктуры взаимодействия общества и власти, вплоть до муниципалитетов. Со своей стороны первый заместитель главы республики готов оказывать всяческое содействие общественникам в работе в этом направлении.

IMG_3731_580x435.jpg

IMG_3733_580x435.jpg

Поздравления в адрес общественников прозвучали и от главного главного федерального инспектора в республике Олега Алтухова, а затем члены ОП распределили свои обязанности на ближайшие два года.

Не обошлось без сюрпризов. Так, предполагалось, что члены Общественной палаты согласятся с кандидатурами на пост заместителей Маргариты Колпащиковой - Петра Байды, Романа Койдана и Евгения Вологина. Но перед голосованием Павел Поташов попросил внести в список еще одну кандидатуру - Валентины Кулимовой. Он подчеркнул, что богатый опыт общественницы может стать хорошим подспорьем, если В. Кулимова будет курировать социальное направление работы палаты. В результате, после голосования выяснилось, что наименьшее количество голосов в свою пользу собрал Евгений Вологин, за которого отдали голоса 22 члена палаты.

IMG_3744_580x435.jpg

IMG_3747_580x435.jpg

Также сегодня общественники определились и со структурой Общественной палаты третьего созыва, в которую кроме председателя и трех замов включены восемь комиссий различной профильной направленности и три межкомиссионные рабочие группы.

Комиссию по социальному развитию возглавил Андрей Горбунов, по экономическому развитию - Елена Жгилева, по экологии, проблемам природопользования и продовольственной безопасности — Александр Попов, по развитию гражданского общества и взаимодействию с НКО — Петр Байда, по информационной политике и взаимодействию со СМИ — Игорь Иванов, по общественной экспертизе и гражданскому контролю — Дарья Шучалина, по межнациональным отношениям — Мнацакан Никогосян.

IMG_3761_580x435.jpg

IMG_3759_580x435.jpg

Все председатели комиссий, а также руководитель Общественной палаты и три ее зама вошли в состав совета Общественной палаты.

Екатерина Соколова стала председателем межкомиссионной рабочей группы по работе палаты в социальных сетях, Татьяна Козлова — межкомиссионной рабочей группы по развитию благотворительности, добровольчества и работе по проекту "Общественное признание", Анна Фролова возглавила рабочую группу по молодежной политике, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.